Меня зовут Никто

Курянин Сергей Зайцев полгода не может поменять паспорт из-за сбоя в системе оформления документов

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Без бумажки ты букашка» — старинную поговорку на себе прочувствовал житель Курска Сергей Зайцев. «Бумажка» у мужчины есть — временная справка, удостоверяющая личность вместо паспорта. С ней он живёт уже полгода. На такой срок растянулась банальная процедура замены паспорта. В ноябре прошлого года Сергею исполнилось 45 лет. Со сменой главного документа по причине достижения этого возраста мужчина не спешил, за что в итоге и пострадал.

— В феврале я сдал свой паспорт, сфотографировался, заплатил пошлину, и всё — больше я паспорта никакого не видел, — рассказывает Зайцев.

В отделе полиции, который обслуживает территорию, где он живёт, Сергея огорошили — по номеру его паспорта якобы проживает ещё один человек! При учёте, что, по словам мужчины, свой документ он не терял и не передавал незнакомым людям. Впрочем, спустя несколько недель полицейские Зайцева успокоили. Сказали, что всё под контролем, ситуацию решают в Москве. Это было в марте. Август курянин встречал всё ещё со справкой.

— Это издевательство надо мной, как над человеком! — возмущается Сергей. — Я мебельщик, но сижу без работы. Прихожу устраиваться, там нужен человек, а меня не берут. Спрашивают: «Почему справка? Где паспорт?» Что тут ответишь? А у меня трое детей, мне работать надо!

К слову, в данном случае налицо нарушение закона со стороны работодателя — временное удостоверение приравнено к паспорту. Единственное отличие — по первому невозможно получить прописку. Вот только в проблеме трудоустройства Сергей не одинок: в России повсеместно отказывают в работе людям со справкой. По мнению работодателей, причина — отсутствие в справке реквизитов переоформляемого паспорта.

Паспорт гражданина РФ должны поменять за месяц. Справку дают сроком на два месяца, и её можно продлить. Со справкой мужчина живёт с февраля. К слову, с одной и той же. Говорит: «Нет смысла продлевать». В итоге на данный момент Зайцев — курянин без подтверждающих личность документов. Впрочем, спустя полгода мужчина решил написать на действия МВД заявление в прокуратуру Курской области.

Однако как выяснилось, виновных в ситуации нет. В этом заверяют представители УМВД по Курской области, чьей структурой на данный момент является местное УФМС, именуемое теперь управлением по вопросам миграции УМВД России по Курской области.

— Речь о сбое в системе, при чём это единичный случай, — прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Система показала, что под такими серией и номером паспорт уже выдан, однако при разбирательствах выяснилось, что это ошибка. Администратор всей системы находится в Москве — именно он разбирался в проблеме. В данный момент всё выяснено. Новый паспорт гражданин получит в течение ближайших недель.

Возможно, сбой системы мог стать следствием объединения баз МВД и ФМС при слиянии служб в конце прошлого года. Например, жертвой системы в марте этого года стал курский блогер Юрий Иванов. В банке при вводе паспортных данных Юрия сотрудница обнаружила, что такой человек отсутствует в базе данных. Конфликта не произошла, однако и снять свои денежные средства со своего счёта Иванов не смог.

В тот же день мужчина обратился в управление по вопросам миграции, где ему объяснили: из-за технического сбоя не вся информация из баз ФМС попала в базы МВД. При этом решать проблему пришлось также через московского администратора. По информации самого Юрия Иванова, со сбоем столкнулись ещё примерно 5 тысяч курян.

Интересно, что виновный в ситуации с Зайцевым всё же есть, и это отчасти он сам. Если бы Сергей вовремя поменял паспорт, на его долю не выпал бы системный сбой. Впрочем, если бы он активнее общался с правоохранительными органами, писал жалобы и бил тревогу, скорее всего, его паспортный вопрос решился бы с минимальной задержкой.

В ТЕМУ

Расчёт за тёзку

Стечение обстоятельств и невнимательность судебных приставов сыграли злую шутку с воронежцем Сергеем Рыжковым. Мужчина был вынужден оплатить долги другого Сергея Рыжкова, но только жителя Курской области. Долги на стороне обнаружились, когда у добропорядочной семьи Рыжковых из столицы Черноземья заблокировали счета и арестовали автомобиль.

Причина — долги по коммуналке в курском городе Фатеже, где Сергей никогда не был. Всего около 15 тысяч рублей. После звонка курским приставам стало ясно: ошибка вышла — долги имеет полный тёзка воронежца с той же датой рождения. Счета разблокировали, деньги вернули, а ошибку перевели на систему, мол, всё вычисляется в автоматическом режиме.

Интересно, что по базам приставов в Курской области у воронежского Сергея Николаевича Рыжкова целых два тёзки, рождённых в один день. Только один родом из Курской области, другой из Уфы, и долги у них разные — за коммунальные услуги и за кредит. Однако оказалось — речь об одном человеке. Просто занимались им разные приставы, кто-то из них и добавил путаницу в базу данных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».