Социологи: почти 40% россиян вообще не употребляют алкоголь

Восемь лет назад о том, что вовсе не пьют спиртных напитков, сообщали 25% респондентов

16.08.2017 09:55
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вообще не пьют спиртного 39% россиян. Среди женщин 18 — 24 лет этот показатель еще выше — 47%. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет РИА «Новости». Отмечается, что уровень употребления алкоголя в стране идет на спад. В 2009 году о том, что вовсе не пьют спиртных напитков, сообщала четверть опрошенных. Получается, что за восемь лет количество россиян, употребляющих алкоголь, уменьшилось на 14%.

Почти половина россиян (44%) за последний год стали употреблять меньше алкоголя. В том, что они стали употреблять больше алкоголя, признались 4% респондентов.

Время от времени выпивают 59% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц. В целом по выборке два-три раза в месяц употребляют алкогольные напитки 16% респондентов, среди мужчин — 23% (11% среди женщин). При этом выше всего эта доля среди 25 — 34-летних и 35 — 44-летних. Абсолютное большинство россиян (80%) уверены в негативном влиянии всех видов алкоголя в той или иной степени.

Опрос проводили 3 — 4 августа методом телефонного интервью среди 1 200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2017 года в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет о таких напитках, как водка (-20%), вино (-15%) и шампанское (-40%). Таковы данные Росалкогольрегулирования (РАР).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».