CМИ: купюры номиналом 200 рублей будут пластиковыми

Подобная технология сбережет деньги от повреждений, сделав их «пластиковыми»

18.08.2017 15:29
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банк России намерен использовать полимерную пропитку для производства новых купюр номиналом 200 рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.
Банкноту номиналом 200 рублей изготовят с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком. Подобная технология должна сберечь деньги от повреждений, сделав их «пластиковыми». Помимо этого сообщается, что на памятной купюре к чемпионату мира по футболу-2018 планируется опробовать новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки. Сейчас в банкнотах Банка России используется бумага, содержащая 100% хлопка.

Новая купюра номиналом 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Помимо этого появится новая купюра номиналом 2 000 рублей. На ней будут изображены знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

Символы новых купюр были выбраны по результатам всероссийского конкурса. В нем приняли участие достопримечательности из 1 113 городов России. Среди них был и воронежский памятник — Котенку с улицы Лизюкова. К сожалению, в десятку финалистов он не попал.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».