Большинство россиян признали необходимыми разумные траты на свадьбу

Устраивать дорогой роскошный праздник считают нужным только 9% граждан

22.08.2017 08:51
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство россиян считают оправданными разумные траты на свадьбу. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Свадебное торжество в нашей стране считается неотъемлемой частью свадьбы, однако устроить дорогой роскошный праздник считают нужным только 9% граждан (среди оценивающих свое материальное положение как хорошее/очень хорошее — 19%), тогда как 77% предлагают подходить к свадебным тратам разумно.

Среди обязательных элементов свадебного обряда россияне назвали регистрацию в ЗАГС (75%), наличие на церемонии родных и друзей (61%) и свадебного платья с костюмом (59%). Лишь немногие из опрошенных смогли вспомнить популярные обычаи на свадьбах. Так, выкуп невесты назвали только 11% респондентов.

Лучшими периодами для проведения свадеб россияне считают лето и осень (51% и 45% соответственно). Зимой отмечать свадьбу предпочитают 3% россиян, весной — 5%.

Опрос ВЦИОМ проводился 9 и 10 августа в формате телефонного интервью. В нем приняли участие 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

По данным социологов, в настоящее время россияне предпочитают создавать семью в 28 — 30 лет. Об этом рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, сегодня люди оставляют для себя возможность «попробовать, потестировать» и не хотят раньше времени совершать ошибки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».