Россию обвинили в поставке оружия талибам

В МИДе РФ подобные утверждения называют «кампанией по дезинформации»

23.08.2017 07:55
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россия поставляет оружие «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация), заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон на брифинге во вторник, 22 августа. Запись его встречи с журналистами опубликована на сайте Госдепа.

«Россия снабжает оружием «Талибан». Это, очевидно, является нарушением международных норм, нарушением норм Совета безопасности ООН. Мы, конечно же, выступаем против этого и призываем Россию обратить внимание на это», — отметил госсекретарь.

Рекс Тиллерсон

По его словам, все поставки оружия должны согласовываться с властями Афганистана. «Если кто-то и намерен предоставлять оружие, то делаться это должно исключительно через правительство Афганистана», — заявил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова утверждала, что США ведут «кампанию по дезинформации» в отношении Москвы, и опровергла снабжение Россией оружием талибов. Отрицал подобные обвинения и глава МИД РФ Сергей Лавров: по его мнению, они являются «непрофессиональными».

Исламистское движение «Талибан» возникло в Афганистане в среде пуштунов (иранский народ, занимающий юг Афганистана, а также северо-запад Пакистана) в 1994 году. В 2003 году Совбез ООН признал его террористическим. Оно является одной из трех сил, которые ведут борьбу в Афганистане, наряду с признанным на международном уровне правительством в Кабуле, которое поддерживает США, и «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».