Брат курского авторитета Волобуя взят под стражу

Николая Волобуева обвиняют в мошенничестве, в то время как его «авторитетному» брату Дмитрию вменяют убийство

26.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преступной верхушке Курской области наметились масштабные перемены: за последние годы часть авторитетов была убита, а другая сейчас находится под следствием за устранение «коллег по цеху». Впрочем, разборки явно вышли за привычные пределы — под стражу попадают не только известные чиновники, но и предприниматели. Правоохранительные органы заинтересовались братом курского авторитета Волобуя Николаем Волобуевым.

36-летнего бизнесмена задержали 11 августа. Известно, что братья Волобуевы были совладельцами ООО, занимавшегося видеонаблюдением в крупнейших районах Курска, а именно на проспектах Клыкова, Победы и Дериглазова. 16 августа СК по Курской области объявил: Николаю Волобуеву вменяют мошенничество и вымогательство в особо крупном размере. По данным следствия, обвиняемый вместе с соучастниками провели аферы с бухгалтерскими отчётами, переведя на счета подконтрольных фирм в разных регионах страны более 30 миллионов рублей, которые после обналичили через подставных лиц в свою пользу.

— Кроме того, обвиняемый под угрозой применения насилия получил от руководителя одной из коммерческих организаций Курска право требования по долговым обязательствам на сумму более 6 миллионов рублей. После этого он через доверенных лиц распорядился долговыми обязательствами, тем самым путем вымогательства получил имущественное право коммерческой организации в особо крупном размере, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области по взаимодействию со СМИ Максим РАССАМАКИН.

Но и это, возможно, не все «подвиги» Волобуева-младшего: по неподтверждённой информации, брат криминального авторитета может оказаться причастным к избиению исполняющего обязанности директора Фонда капитального ремонта Курской области Руслана Шевченко 23 июня этого года. Это косвенно подкрепляется слухами о «работе» братьев Волобуевых в системе ЖКХ региона.

— Следствие не исключает возможности совершения обвиняемым и других преступлений, — сообщил Максим Рассамакин. — Поэтому просит граждан, располагающих информацией об этом, обращаться в СУ СК региона.

Тем временем 40-летний авторитет Дмитрий Волобуев, задержанный 7 марта этого года, готовится предстать перед судом по обвинению в причастности к убийству «коллеги» по преступному цеху Сергея Делюкина. Пуля киллера настигла Дилю 9 февраля 2013 года — в тот момент, когда мужчина выбрасывал возле своего дома мусор. На данный момент помимо Волобуя обвинение в убийстве Дили предъявлено также Дмитрию Лифинскому, Максиму Пахомову и Евгению Кожейкину. Известно, что «заложил» авторитета экстрагированный Интерполом из Таиланда в 2015 году курянин Руслан Сибилёв по прозвищу Робот. В СИЗО мужчина сначала пытался покончить жизнь самоубийством, но затем дал признательные показания в пяти убийствах, в том числе расстрелянного на улице Льва Толстого в марте 2011 года Олега Афанасьева по прозвищу Шопен и убитого в августе 2010-го на улице Карла Маркса Алексея Украинцева, более известного по кличке Украина. Кроме того, Робот потянул с собой за решётку ряд авторитетов, среди которых Дима Волобуй и его брат Николай. Сибилёв уверяет, якобы именно Волобуй подначивал его убить Шопена. Впрочем, пока обвинений в пособничестве в убийстве Афанасьева и Украинцева Волобуеву не предъявлено.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем закончилась «карьера» главных курских авторитетов

В новейшей истории нашего города существовали три главных криминальных авторитета — это Василий Емельянов по прозвищу Нара, Василий Вялых, более известный как Вася Гутор, а также Виктор Панюшин по прозвищу Пан. Дожить до наших дней смог только последний из этого криминального трио.

Смерти Нары и Гутора не носили криминального характера. Василий Емельянов умер в 1998 году после тяжёлой болезни, а Василий Вялых зимой 2005 года погиб в автокатастрофе.

Поначалу эту смерть пытались связать с личностью Виктора Панюшина (Пана), отношения с которым у погибшего были довольно напряжёнными. Однако следствие доказало: причиной гибели известного в Курске авторитета стала нелепая случайность. Племянник Василия Вялых, сидевший за рулём 99-й «Лады», на трассе пошёл на обгон и влетел под идущий впереди КамАЗ...

Емельянов и Вялых стали чуть ли не последними курскими авторитетами, умершими некриминальной смертью. Остальным в лучший из миров помогли отправиться неизвестные «коллеги» по преступному цеху. Что касается Пана, именно он сейчас считается «смотрящим» по Курску, однако сам в городе не бывает, так как находится в бегах.

В ТЕМУ

Причастным к афере с гаражами оказался уважаемый чиновник

Задержание старшего Волобуева стоило карьеры вице-мэру Курска Николаю Зайцеву. Во время расследования в правоохранительные органы обратился местный предприниматель, обвинив Волобуева в вымогательстве 20 гаражных боксов в гаражном комплексе на проспекте Победы на сумму 8,2 млн рублей. Причастным к афере оказался уважаемый чиновник и экс-глава курского УМВД Николай Зайцев, которого задержали 13 июня. На данный момент бывший заместитель Николая Овчарова на два месяца заключён под стражу. К слову, спустя несколько дней за решётку попал и сын Зайцева, занимавшийся оказанием юридических услуг и также причастный к расследуемому делу.

Иван ПАНАЕВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».