112 тысяч курян сядут за парты 1 сентября

Одни школы региона отказываются от второй смены, тогда как другие не могут набрать первоклашек

26.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В курских школах заканчивается подготовка ко Дню знаний. В этом году за партами окажутся 112 329 учащихся. За тем, чтобы их пребывание в 608 школах региона было комфортным, следят специалисты управления Роспотребнадзора по Курской области.

В школах региона брали пробы воды, замеряли параметры микроклимата и искусственное освещение, проверяли столовые, спортивные залы, медицинские кабинеты. По итогам проверок нарушители получили предписания — всего их 177. Те учреждения, которые не успеют провести «работу над ошибками», рискуют получить предписания строже. Впрочем, как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Курской области, почти все недочёты исправлены.

— Был проведен ремонт систем искусственного освещения в 40 школах, учебную мебель недостающих типоразмеров приобрели в 48 школах, ремонт и оснащение оборудованием пищеблоков выполнили в 42 школах, медицинских пунктов — в 18 школах, улучшено водоснабжение в 13 школах, другие работы по укреплению материально-технической базы выполнили в 194 школах, — сообщают в пресс-службе управления.

Важное новвоведение этого учебного года — около 30 тысяч курских учеников попрощаются со второй сменой. Сразу 11 школ отказались от обучения детей по такому графику — ходить в школу после обеда продолжат ученики лишь 41 школы.

Тем временем, пока одни школы отчитываются о ремонте и новом инвентаре, продолжает исчезать курская «школа без школы» № 11. Три года назад в мужском туалете здания рухнул потолок. После этого учебное заведение закрыли на ремонт, который длится до сих пор. Всё могло закончиться давно и хорошо, если бы строение внезапно не признали памятником архитектуры. Это увеличило затраты в несколько раз — речь о десятках миллионов рублей. Теперь пустующее здание продолжает разрушаться.

— Тот текущий ремонт не спасал здание. Ему требуется хороший капитальный ремонт, чтобы здание могло жить и дальше. А ему ведь уже более ста лет, — рассказала журналистам директор школы № 11 Алла МАТВЕЕВА.

Интересно, что фактически школа продолжает существовать: помимо директора в ней числятся и ученики, правда, с начала ремонта их количество уменьшилось в два раза — до 110 человек. Учатся они в зданиях других школ: начальные классы в школе № 12 на Цыганском бугре, остальных «подселили» в школу № 3 на улице Энгельса. Итоги набора на учебный год-2017 — 2018 и вовсе расстроил администрацию учебного заведения — впервые за 80 лет в одиннадцатую не набрали первоклашек.

В ТЕМУ

Школа курского образца

По всей России могут появиться школы «как в Курске». Проект школы на проспекте Клыкова отправили в Минстрой для тиражирования. По похожим проектам возводят образовательные учреждения в новых районах города: на проспектах Победы, Клыкова и Дериглазова. Современная курская школа нового стандарта — это четырёхэтажное здание из нескольких корпусов на 1 000 мест с бассейном, несколькими спортзалами, мастерскими, классами хореографии, большой столовой и актовым залом, где одновременно может находиться половина всех учеников.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Горячая линия для родителей

В преддверии учебного года управление Роспотребнадзора по Курской области организовало горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров. До 4 сентября 2017 года в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (в пятницу — с 9.00 до 15.45) родители могут проконсультироваться по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, мебели, детского питания, школьной формы и учебных принадлежностей, а также действующих нормативных гигиенических требований, предъявляемых к этой категории товаров. Сделать это можно по телефонам управления Роспотребнадзора по Курской области — 8 (4712) 58-71-86, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области в Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Фатежском районах — 8 (47148) 2-46-49, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах — 8 (471-40) 2-14-88, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах — 8 (47143) 2-16-38, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуровском районах — 8 (47145) 4-39-65.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».