Раздел «Мнения»: «Есть только один современный язык науки, бизнеса и культуры — английский»

Молодая мама Ирина Закурдаева, намеренно заостряя дискуссию, утверждает, что если бы она была министром образования, то перевела бы всю систему обучения в России на язык международного общения

24.08.2017 10:00
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На нашем сайте «МОЁ! Online» есть раздел «Мнения», в котором любой читатель может высказать свою точку зрения по той или иной насущной проблеме. Жительница Воронежа и молодая мама Ирина ЗАКУРДАЕВА написала в этой рубрике, что, по её мнению, любой человек, который бы хотел получить достойное образование, просто обязан знать в совершенстве английский язык.

«Я очень люблю Россию, русский язык — единственный, на котором я свободно думаю, говорю и пишу. Я за Крым в составе России. Но мы не изменимся, не станем лучше, не выживем, если высшая школа не заговорит свободно на английском, если наши дети не смогут учиться в такой новой высшей школе», — пишет автор.

Пост Ирины Закурдаевой не остался незамеченным читателями портала «МОЁ! Online». Большинство из них, как и предполагала автор, не согласились с такой позицией.

«Самобытность русского народа заключается в том числе и в использовании родного русского языка. Говоря на иностранном языке, мы впитываем чужую культуру и отдаляемся от своей истории», — замечает читательница с ником AureliyaConti.

«Как язык науки и частично как язык бизнеса английский важен. А как язык культуры — нет. В том и заключается мультикультурность мира. Автор преувеличивает повсеместную важность английского», — уверен читатель с ником Гость.

«В России уже были времена, когда насаждались иностранные языки. До войны с Наполеоном в высоких кругах общества было принято говорить исключительно по-французски, детей учили сначала французскому, а только потом русскому языку. Доходило до того, что дети русским языком владели хуже, чем французским. В итоге ничего хорошего из этого не вышло. Вот нафига, спрашивается, такое надо сейчас?» — кипятится читатель с ником Kyкyp.

Мнение Ирины Закурдаевой также вызвало жаркую дискуссию в группе «МОЁ!» в соцсети «ВКонтакте». Вот лишь некоторые комментарии пользователей.

«Правильно!» — соглашается с автором Вероника Подольская.

«У кого работа связана со знанием языка, те пусть и учат. Продавцам кваса и арбузов он ни к чему. Дипломатическая работа и международные выставки им не светят», — трезво замечает читательница с ником на латинице Lika Zinger.

«Он ручался головой, что если только одеть половину русских мужиков в немецкие штаны — науки возвысятся, торговля подымется, и золотой век настанет в России». Гоголь, «Мёртвые души», — многозначительно цитирует классику Иван Горбунов.

Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес: [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».