В работе больницы, где умер грудной ребёнок, нашли нарушения

Главному врачу вынесли дисциплинарное взыскание, а он уволил сотрудницу

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чиновники из комитета здравоохранения Курской области проверили действия врачей Железногорской городской больницы № 2, где в июле этого года скончалась трёхмесячная Даша.

Напомним, родители сразу не обратились в правоохранительные органы — о трагедии стало известно из соцсетей, где о случившемся со слов мамы погибшей девочки рассказала её старшая дочь. В итоге Следственный комитет Курской области возбудил уголовное дело по факту смерти ребёнка из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи — расследование продолжается.

Железногорских следователей интересовали два факта: почему не выехала скорая и почему о смерти несовершеннолетнего ребёнка врачи не сообщили в полицию.

— Действительно, «скорая помощь» не выехала на вызов по вине конкретного работника, принимавшего звонки. Но оценка случившегося заняла бы какое-то время, а между тем 31 июля данный работник сам обратился с просьбой об увольнении, которая была удовлетворена, — прокомментировал ситуацию местным журналистам главный врач горбольницы № 2 Алексей ФИЛАТОВ.

На официальный запрос железногорской независимой газеты «Эхо недели» в областном комитете здравоохранения ответили, что медицинская сестра, выполнявшая функции диспетчера по приёму вызовов скорой помощи, уволена приказом главврача. Проверка надзорного органа показала — медицинские работники учреждения нарушили стандарты и внутренний регламент. Главврачу назначено дисциплинарное взыскание и предписание навести порядок в своей больнице.

Справка «Житья»

Как это случилось

«Житьё-Бытьё» писало о трагедии в семье 37-летней жительницы Железногорска Елены: ночью 28 июля у её трёхмесячной дочери Даши поднялась температура, однако сразу вызванная скорая помощь так и не приехала — после полутора часов ожидания врачей из расположенной в нескольких минутах езды больницы родители сами отвезли девочку к медикам на такси.

Однако оказать помощь никто не поспешил: из детской поликлиники малышку вновь пришлось везти на такси в инфекционное отделение горбольницы, где ребёнку сделали укол, после чего состояние только ухудшилось. Маму «кормили» обещаниями помощи от медиков из Курска, которые якобы вот-вот должны были приехать в город горняков, однако к приезду специалистов маленькая Даша умерла. Елена уверена, что смерть дочери от неё скрывали несколько часов, показывая уже мёртвого ребёнка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».