Курские домофоны начали умнеть

Три курские многоэтажки подключились к системе оповещения через домофоны

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь домофон — это не только средство ограничить доступ в подъезд посторонним. Курянам предлагают расширить функциональность электроники: вызывать скорую, узнавать о ЧП и собраниях жильцов дома. Плодами прогресса уже пользуются жители двух домов, третий на подходе. Но разработчики утверждают: скоро умный домофон станет для нас привычным явлением.

Внешне в квартирах жильцов дома № 26а по Магистральному проезду и дома № 1 на проспекте Клыкова мало что изменилось: умный домофон от обычного мало чем отличается. Поумнели домофоны в этих домах ещё весной, с тех пор ажиотаж приутих. Одни пользователи утверждают: вещь в хозяйстве незаменимая, другие настроены скептически: пользы, как и вреда, от «игрушки» нет.

Ноу-хау является частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедряемого в регионе с 2011-го. На его базе работает Единая дорожно-диспетчерская служба. Именно подключение к ЕДДС и делает домофоны умнее, превращая в средство оповещения. Он может передавать и сообщения о ЧС от спасателей, и сообщение об отключении воды. При этом поднимать трубку домофона не всегда надо — новости звучат на громкой связи. Есть у аппарата и обратная связь: можно, например, вызвать МЧС, причём как из квартиры, так и с панели домофона на двери подъезда.

— Приходилось вызывать «112», когда на площадке дрались неизвестные, когда закладки пытались у нас в доме делать, — рассказывает председатель правления ТСЖ Магистрального проезда, 26а Алла ПОЛЕЩУК. — Мы обращались через «112», нам присылали полицию. При этом одновременно подключаются камеры, установленные на доме, и полиция может сразу фиксировать, что в подъезде, около подъезда, в районе дома происходит. Всё это записывается и пять дней держится на сервере.

Однако такой случай — редкость: житель дома № 1 по проспекту Клыкова Сергей уже и забыл, что его домофон умный.

— Раньше он ещё называл комбинации клавиш, чтоб вызвать скорую, полицию и пожарных, сейчас только желает доброго дня и говорит «добро пожаловать, у нас тепло», — рассказывает молодой человек. — Конечно, приятно, но для меня он бесполезен: службами не пользуюсь и за всё время я не слышал ни одного оповещения...

Как сообщают специалисты, для участия в программе новый домофон не нужен.

— Организация-оператор арендует канал связи и выполняет подключение дома к АПК «Безопасный город», осуществляет настройку и обслуживание оборудования, — поясняет начальник отдела межведомственного взаимодействия по вопросам создания, функционирования КСОБЖН «АПК «Безопасный город» Центра обеспечения деятельности ГОЧС Курской области Олег ДЕНИСОВ.

Однако жильцам всё равно придётся платить: за установку дополнительного оборудования с каждой квартиры собирают по 800 — 1 000 рублей, дальше обслуживание по фиксированной плате — 28 — 30 рублей ежемесячно. Принять решение о переходе на программу должны все жильцы на собрании, но Сергей уверяет — на Клыкова никто никого не спрашивал: через пять месяцев после поломки старого домофона установили новый — сразу умный. На квитанции это повлияло не сильно, поэтому возмущающихся не было.

В ближайшее время к программе подключится ещё один дом — на улице Запольной уже ведутся работы, в дальнейшем планируется строить дома, сразу оборудованные необходимыми системами оповещения.

Впрочем, даже умный домофон не всегда выполняет свою главную функцию — способствовать поддержанию порядка в подъезде.

— Повадился у нас кто-то в подъезде справлять нужду между первым и вторым этажами, — рассказывает Сергей. — Вот если бы домофон отслеживал камерами таких негодяев да оповещал о них на весь подъезд — такая техника бы точно заслужила звания умной!

Справка «Житья»

Первые по ГЛОНАССу

Курская область первая в правительственном рейтинге по внедрению системы ГЛОНАСС. Немного отстают от нас Воронежская область, затем Омская и Приморский край. ГЛОНАСС позволяет определять точное время и местонахождение объектов за счёт синхронной передачи данных с 24 космических спутников, которые в отличие от спутников американской системы GPS не требуют корректировок. В нашей области именно эта система обеспечивает работоспособность проекта «Безопасный город»: в регионе около девяти мониторинговых центров, которые с помощью систем видеонаблюдения помогли раскрыть уже не одно преступление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».