В Курске наградили старшеклассника за спасение мужчины из колодца

Нагрудный знак Павлу Багину вручил глава Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев

01.09.2017 21:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня главный курский спасатель Иван Лунев в рамках Всероссийского урока безопасности наградил ученика 11-го класса школы № 19 Павла Багина. В августе прошлого года он помог мужчине выбраться из колодца. При этом свой благородный поступок молодой человек не афишировал.
А сегодня Павел в своем классе был удостоен ведомственной награды — нагрудного знака «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Сам Павел свой поступок героическим не считает, потому и скромно умолчал о нём. И лишь благодаря администрации сельского совета, где и произошли все события, этот поступок придали огласке. Главное управление подготовило все необходимые документы для представления к награде.

— Подобные поступки вызывают только уважение и гордость за наше юное поколение, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. — Жизнь каждого человека  бесценна. И именно жизнь стоит во главе угла в нашем деле, в деле спасения. В сложной ситуации Павел не спасовал, не растерялся, оказал помощь. Он может с честью носить звание героя.

27 августа школьник был на каникулах у своей бабушки в селе Паники Медведского района. В полночь он услышал крик о помощи и вышел на улицу. Голос доносился из канализационного колодца, где на глубине почти трех метров находился мужчина. Местный житель висел в колодце вниз головой, а его шея была зажата крест-накрест двумя досками. Позже специалисты отметят, что в таком положении мужчина мог находиться еще около двух часов. И если бы помощь не пришла вовремя — итог был бы печален, отмечает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области.

Багин спустился в колодец и начал вытаскивать курянина. Ему было тяжело и неудобно — в колодце кромешная тьма и движения очень ограничены. Однако спасательная операция прошла успешно, парню также помогла подоспевшая к месту происшествия его бабушка.

— Ничего особенного я не сделал, — скромничает Павел. — Услышал крики, пришел, помог. Да и рассказывать никому не собирался об этом случае. Сейчас вижу иногда спасенного мужчину, общаемся с ним, он, конечно, благодарит.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».