Что нам принесёт сентябрь?

Какие новшества в законах повлияют на жизнь курян

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Украинцы, присяга и экстремизм

С первого сентября одним из условий получения российского гражданства стала... присяга. Нововведение является личной инициативой президента: тот, кто не хочет зачитать определённые предложения, гражданином РФ не станет! Это относится как к «вновь прибывшим», так и к экс-россиянам, пытающимся восстановить гражданство.

Интересно, что выбрать текст присяги законотворцы предложили самим гражданам России — всего на конкурс было прислано 90 вариантов, из них на рассмотрение Кабинету министров попало 10.

«Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции» — так выглядит текст-победитель отбора.

От дачи Присяги гражданина РФ освобождаются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченные в дееспособности. Не требуется Присяга, если человек физически не в состоянии её прочитать или подписаться под ней.

Тем временем украинцам теперь стать россиянами будет легче — для них вводится упрощённая система получения гражданства. Раньше жителям соседней страны для ускоренного получения вида на жительство или заветного паспорта РФ требовалось сначала получить официальное разрешение от правительства Украины. На это уходило сначала минимум 8 месяцев, за которые МИД незалежной рассматривал обращение и принимал решение, затем документы передавались специальной комиссии при президенте, потом он должен был подписать соответственный указ и так далее. Теперь же от экс-украинца требуется только нотариально заверенный письменный отказ от своего гражданства.

Впрочем, для нашего региона это нововведение скорее вспомогательное.

— Очереди для получения гражданства приезжими с Украины у нас нет, — отметила начальник отдела по вопросам гражданства, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области Елена ЛЕПИТОВА. — Все, кто хотел получить российское гражданство, прошли по другим, так сказать, критериям: как носители русского языка по программе переселения. А, например, в соседней Белгородской области такой программы нет. Для нас же очереди неактуальны — носителем языка признают на базе ЮЗГУ, для участия необходимо обратиться к нам в отдел по вопросам миграции по адресу: ул. Чехова, 12.

А вот другое постановление правительства, действующее с сентября, напротив, ограничит права некоторых личностей на гражданство РФ: копии обвинительных приговоров отныне сразу будут направляться в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве, — лица, уличённые в терроризме и экстремизме, россиянами не станут.

Интерны, звёзды и стипендии

Интернатура как веха в жизни студента-медика исчезает: в 2016 году эту форму образования упразднили для стоматологов и фармацевтов, теперь же подошла очередь терапевтов и педиатров. В 2018 году нововведение затронет все специальности.

Изменения коснулись тех, кто поступил в медицинский вуз в 2013 году, — для начала врачебной практики им будет достаточно диплома. Полагается, что пробел в практике студенты будут восполнять непосредственно во время учебного процесса. К тому же добавляется аттестационное тестирование перед поступлением в ординатуру, которая продлится от 1 года до 5 лет.

Есть и приятное общее нововведение для всех студентов — с 1 сентября увеличилась стипендия! Её проиндексировали, правда, рост составил всего 5,9%. Впрочем, министр образования и науки Ольга ВАСИЛЬЕВА пообещала и дальнейшее увеличение выплаты: в 2018-м году — на 4,8%, в 2019-м — на 4,5%. Итого в этом году студенты будут получать 1 419 рублей, в 2018-м — 1 487 рублей, а в 2019 году — 1 554 рубля.

Что касается среднего образования, то школьникам вернули астрономию. Правда, пока далеко не во все общеобразовательные учреждения. Повсеместно изучать звёзды и галактики школьники должны начать со следующего года.

— На данный момент ведётся определённая подготовка: нет пока соответствующей программы, нет специалистов, — прокомментировал заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр УКОЛОВ. — Сейчас главное — выстроить правильную систему подготовки. Начинать конкретную работу мы планируем со второго учебного полугодия — тогда выборочно предмет будет введён в некоторые курские школы. А вот уже с 1 сентября 2018 года астрономию должны начать преподавать во всех средних учебных заведениях региона.

Авиабилеты и далёкая Америка

Нам обещают удешевление авиабилетов, правда, только невозвратных и за счёт платного багажа. Нововведение вступит в силу 26 сентября — летом Совет Федерации решил разрешить авиакомпаниям убрать стоимость провоза багажа из цены невозвратных билетов. Однако это уже привело к парадоксальной ситуации: Минтраст поспешил обнародовать список вещей, которые можно бесплатно взять с собой на борт, — из него исчезли верхняя одежда, зонты, а также такая техника, как ноутбук, фотоаппарат и даже телефон. Сенатор от Курской области и председатель Комитета палаты регионов по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ уже сообщил, что нововведение доработают и ценообразовательная политика авиакомпаний будет под пристальным вниманием.

— Для определённых категорий граждан и развития рыночных механизмов, например перевозки групп туристов, следует сделать специальные скидки, — сказал Рязанский.

В то же время усложняются путешествия в США — получить визу с 1 сентября можно только в Москве после интервью. В Российском союзе туриндустрии уже отметили: это увеличит сроки получения визы до полугода и, соответственно, сократит поток российских туристов в Штаты.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что ещё?

С 25 сентября выплаты по ОСАГО станет получать легче: автовладелец при условии его невиновности в ДТП сможет обратиться к страховщику, даже если в аварии участвовало три и более автомобилей, а не два, как было ранее.

Для большегрузов началось тестирование единого транспондера — устройства, предназначенного для безостановочного проезда через терминалы на платных дорогах. Он крепится к лобовому стеклу, автоматически связывается с передатчиком при въезде на платный участок и совершает оплату.

С 26 сентября ужесточатся правила противопожарного режима. Детей нельзя будет размещать на этаже с одним эвакуационным выходом. При ночных пребываниях на объектах сотрудники должны быть обеспечены фонарями и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. А разводить костры и сжигать мусор запретят на землях общего пользования населённых пунктов за исключением тех мест, которые определят органы местного самоуправления.

Иван ПАНАЕВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».