Где на бегу поесть смогу?

Корреспондент «Житья» узнала, какие уличные кафе есть в Курске и что они предлагают

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стритфуд-кафе, или уличные кафе, — это небольшие строения либо ларьки, в которых продают готовую недорогую еду. Стульев в них, как правило, нет — посетители перекусывают стоя или «на ходу». И хотя хит «пробежки с едой» — любимая многими шаурма, куряне не прочь посвятить обеденное время и новым кулинарным веяниям, и старой доброй «пирожковой классике». Корреспонденты «Житья» прогулялись по Курску и выяснили, чем и за сколько можно перекусить в центре города.

Старые добрые пирожки

Прогулку решено было начать от Центрального рынка, чтобы через главную улицу выйти на площадь Перекальского. Рынки — это кладезь быстрых и, к сожалению, не всегда качественных перекусов, рассчитанных на продавцов и покупателей эконом-класса. Помимо всевозможных «шаурменниц» здесь разбросаны многочисленные киоски с выпечкой. Так, в рабочее время до 18.00 открыты ларьки за ТЦ «Олимпийский» и напротив трамвайной остановки. Здесь можно прикупить жареный или печёный пирожок от 16 рублей, симпатичный на вид, но уже изрядно остывший, заветренную сосиску в тесте или хот-дог от 30 рублей за штуку. А рядом по выходным пенсионерки продают свои несанкционированные пирожки — от 15 рублей. Из уважения к ним мы купили пирожок с повидлом за 16 рублей, ещё тёплый. Правда, попробовать не рискнули.

Поднимаясь по Дзержинского к Красной площади, встречаем на своём пути магазин с аппетитными булочками на вывеске. Внутри разнообразные и вполне симпатичные на вид пирожки от 16 рублей, а также салаты на вынос. На мой вкус — небрежно нашинкованные, не очень аппетитные, но зато недорогие — от 30 рублей за порцию.

— Сосиски в тесте и котлеты уже разобрали, — печально сообщила нам продавщица, увидев, как внимательно я изучаю ассортимент. — Поздно подошли, после 14.00 уже почти ничего нет.

Борщ на вынос

Рыночные завсегдатаи посоветовали заглянуть в маленькие тёмные «кафешки». Одна из них расположилась внутри продуктового рынка, напротив молочных продуктов: хвалят их вкусный и недорогой плов от 60 рублей и самсу за 50. Ещё одна располагается в ТЦ «Олимпийский» на первом этаже со стороны улицы Сосновской — тут разгул традиционной русской кухни: от 35 рублей за тарелку какого-то жидкого супа и от 35 рублей за бокал краснодарского вина — и то, и то можно «завернуть» с собой. Чем не уличный фастфуд?

В разные стороны от Центрального рынка на улицах Радищева и Дзержинского и на прилегающих к ним курян встречают всевозможные ларьки с замороженными, но быстро разогреваемыми продуктами. Например, в киоске на одной из троллейбусных остановок нам предложили богатырские бутерброды из морозилки. Оттуда же извлекают первые и вторые блюда. Например, на столике рядом в обеденный перерыв можно перекусить борщом — ледяной брикет в пластиковой тарелке просто разогревают в микроволновке. Цена удовольствия — около 50 рублей. Минус — среди горячей жижи и кусочков чего-то похожего на мясо вам, скорее всего, встретится кусок льда.

Будущее — за кофе

Улица Ленина — лицо города. Видимо, поэтому здесь продают не шаурму, а экзотические тако и гирос: по сути, тот же донер-кебаб (он же шаурма) и по той же цене, но в лепёшке или свёрнутый по-другому. Однако все фастфуды на главной улице затмила быстрая касса известной американской сети быстрого питания у Цума — в любое время суток здесь очередь в ожидании заказов. Хотя цены на порядок выше: самый дешёвый гамбургер обойдётся в 48 рублей, а маленький стакан кофе без добавок — в 65 рублей.

Впрочем, некоторые решают поконкурировать с мастодонтом рынка: на другой стороне киоск, сделавший акцент на кофе, — стакан выйдет от 79 рублей, но выбор огромен — и запах потрясающий! В качестве бонуса неподалёку можно заметить маленький передвижной ларёк с готовой едой: развесными салатами от 35 рублей за 100 граммов, котлетами от 40 рублей и кофе «три в одном» за 25 рублей.

ТЦ «Пушкинский» и «Бургерную» посещать мы не стали, как и другие кафе бизнес-класса, — в них, как и на фудкортах, куряне всё же предпочитают неспешно общаться, а не быстро перекусывать. Завершают наш пробег своеобразные «фастфудные ворота» центральной улицы. С одной стороны улицу Ленина от площади Перекальского отделяет кафе популярной сети пиццерий, а на противоположной стороне — кафе-пекарня. В первой можно купить на вынос пиццу от 48 рублей за кусок и кофе от 68, во втором — восточные сладости и неизменную шаурму, в том числе вегетарианскую.

Молчаливый бизнес

Продавцы в кафешках лишних вопросов не любят, когда пытаешься выяснить, свежая ли булочка, смотрят с презрением. Расспросы же о составе и времени завоза могут и вовсе вывести их из себя. Так, в одном из ларьков, после того как корреспондент расспросил о ценах и ингредиентах, но отказался что-либо покупать, продавщица захлопнула перед носом окошко с возмущенным выкриком: «Ходят тут нищеброды!»

Напрямую же поговорить с журналистами согласился только Сергей, владелец одного из стритфуд-кафе. И то — быстро, не называя фамилии и после обещания не упоминать название и ассортимент его заведения. Видимо, давний визит в город телепрограммы «Ревизорро» оставил на сотрудниках сферы питания неизгладимый след.

— Бизнес этот не такой уж прибыльный, но быстрый, не требующий глобальных вложений, можно открыться, имея в кармане всего 150 000 рублей, — объяснил мужчина. — Если ещё в правильном месте и с правильной едой, то и быстро окупаемый. Главное — угадать, чем можно зацепить курян. Если не подрассчитать — сразу прогоришь! Вот почему все предпочитают проверенную временем и запросами нашего населения шаурму. А вообще сейчас, подражая кафешкам бизнес-класса, нужно делать акцент на «кофе с собой», ведь большинство наших потребителей — молодёжь.

В заключение хотим отметить, что при проведении эксперимента ни один журналист не пострадал. И всё же мы рекомендуем питаться здоровой и полезной пищей, желательно приготовленной дома и принесённой с собой на работу.

В ТЕМУ

Шаурма на завтрак, обед и ужин

Хит «уличной кухни» России последних лет — шаурма, она же шаверма, она же донер (или донер-кебаб). Эксперты даже подсчитали, сколько порций этого блюда позволяет купить кошелёк жителей разных регионов. Расчёт производили исходя из средней заработной платы в области: из неё вычитали аренду однокомнатной квартиры и набор минимальных продуктов, а оставшуюся сумму делили на цену шаурмы и 30 календарных дней. В итоге Курск оказался в десятке «лидеров» рейтинга: средняя цена нашей шаурмы 120 рублей, что позволяет курянам есть её чуть ли не три раза в день!

Что касается других городов, то доступнее всего шаурма в Ямало-Ненецком автономном округе — его жители могут позволить себе почти 11 порций в день! Им наверняка завидуют в Новосибирской и Кемеровской областях, где в день нельзя позволить себе ни одной шаурмы. Та же ситуация в Республике Дагестан, хотя шаурма там одна из дешёвых по стране — 85 рублей!

Вера ЧЁТЧИКОВА

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».