Росгвардия объяснила причины «избиения» воронежских фанатов «Факела» в Курске

08.09.2017 13:13
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фанаты воронежского «Факела» в Курске на матче с местным «Авангардом» совершили ряд административных правонарушений, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Курской области. Напомним, после игры, которая состоялась в Курске в среду, 6 сентября, воронежские болельщики заявили, что их избил ОМОН. И выложили в интернет ролик, на котором видно, как микроавтобус, где находятся фанаты, атакуют силовики с дубинками.

— В ходе матча воронежские болельщики скандировали нецензурные выражения в адрес курской команды и зажгли дымовые шашки, которые использовать в общественных местах запрещено законодательством. После матча двое нарушителей из числа фанатов «Факела» были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Некоторые фанаты, недовольные задержанием своих товарищей, стали вести себя агрессивно, нецензурно выражались в адрес правоохранителей и игнорировали законные требования сотрудников МВД России и Росгвардии.

Заметим, что в тексте официального комментария нет ни слова о каком-либо силовом воздействии.

— Безусловно, от нас были вопросы, когда отпустят наших парней и как мы без них поедем в Воронеж, — говорит президент фан-клуба «Факел» Максим Александров. — Но это были просто вопросы. На них нам не ответили. ОМОН лишь скомандовал, чтобы мы загрузились в свои микроавтобусы за две минуты, иначе, если выразиться цензурно, нам будет очень больно. И после этого началось всё действо с дубинками. Ещё хочу заметить: в законодательстве нигде не прописано, что в городе Курске можно находиться не больше двух минут. Кстати, происходящее снимали на камеры и несколько их сотрудников, пусть они посмотрят свои записи. Даже на нашем ролике видно человека в полицейской форме с GoPro.

Кроме того, Максим утверждает, что за использование пиротехники задержали не тех.

— Эти два человека весь матч стояли рядом со мной и ничего не поджигали. Это можно увидеть на записях камер видеонаблюдения, которые установлены на стадионе, — говорит воронежец. — А ещё задержали несколько человек, которых вытащили из микроавтобусов. На нашем видео, которое мы выложили в интернет, видно, что когда их оттуда достают, они совершенно не сопротивляются. Но потом их оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции!

Сегодня пострадавшие болельщики собираются написать в Следственный комитет заявления с просьбой разобраться в произошедшем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».