В России собираются повысить акцизы на топливо

При индексации на инфляцию средняя цена топлива в 2018 году может превысить психологически важную отметку в 40 рублей

18.09.2017 10:45
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предложение повысить акцизы на топливо в 2018 году рассмотрит правительство в понедельник, 18 сентября. Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ТАСС.

Повышение акцизов планируется провести в два этапа — по 50 копеек за 1 л с 1 января и с 1 июля. Газета «Ведомости» отмечает, что это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, т. е. примерно на 30 копеек за 1 л бензина и 23 копейки за 1 л дизельного топлива.

По оценкам чиновников, такой шаг принесет бюджету дополнительные 55 — 60 миллиардов рублей. Деньги будут направлены на развитие дорожной сети в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации, заявил Силуанов. Из-за повышения акциза на 50 копеек один литр топлива может подорожать в рознице на 1,5 процента (60 копеек). При индексации на инфляцию средняя цена топлива в 2018 году может превысить психологически важную отметку в 40 рублей.

Отметим, что с 1 июня 2016 года в России изменились нормативы распределения доходов от акцизов на нефтепродукты. В федеральный бюджет такие доходы поступают по нормативу 12%, в бюджеты субъектов РФ — по нормативу 88%. До этого 100% доходов от акцизов на нефтепродукты зачислялись в региональные бюджеты.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».