Липчанина, призывавшего сжигать кинотеатры из-за «Матильды», задержали

20.09.2017 10:21
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанина Александра Калинина, который, будучи лидером организации «Христианское государство — Святая Русь», призывал сжигать кинотеатры, задержали. Об этом сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на личный источник.

Журналисты считают, что это может быть связано с тем, что адвокат режиссера фильма «Матильда», пожаловался на высказывания активиста главе ФСБ. Напомним, Александр Калинин родом из Липецка. Корреспонденты «Мое» лично разговаривали с ним в феврале прошлого года. Тогда активист рассказал нашим корреспондентам о письмах, которые они рассылали в кинотеатрах и о том, к каким событиям, по его мнению, может привести дебют «Матильды».

— В письме, которое отправили в кинотеатры, мы не угрожаем, а предостерегаем, — рассказал Александр Калинин. — Нам кажется, фильм вызовет недовольство людей. Наш народ поднимется. Российская оппозиция начнёт переодеваться в священников, сеять раздор. В письме мы хотим предупредить: ваш фильм приведёт к войне. Я и мои братья кричим на всю страну: надо остановиться и не показывать фильм, ведь люди пойдут с огнём. Я это не разделяю, сам никуда не пойду, но я знаю людей, которым нужен повод.

В липецких кинотеатрах фильм «Матильда» покажут, несмотря на угрозы, поступавшие в адрес прокатчиков. Так заявили представители двух крупных сетей в Липецке: «Викисинема» и «Малина». Во «Флинте» точной информации о будущих показах пока не сообщают, но это связано с тем, что работники кинотеатра пока не знают, какие ленты будут показывать в октябре: точную информацию можно будет узнать только в 20-х числах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».