Хирургу железногорской больницы предъявлено обвинение в смерти пациентки

Медик обвиняется в причинении смерти по неосторожности

20.09.2017 17:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногорске предъявлено обвинение хирургу городской больницы № 2, у которого после операции умерла пациентка — 23-летняя молодая мама. Как сообщил заместитель руководителя железногорского отдела Следственного комитета РФ Роман Зайцев, медик обвиняется по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Девушка умерла в декабре прошлого года. У неё осталась семья и 4-месячная дочь. Причиной смерти было названо «случайное повреждение подвздошной аорты», нанесенное во время плановой операции по удалению камней из организма.

Когда стало понятно, что ситуация критическая, в Железногорск прибыл сосудистый хирург из Курска. Пациентке перелили семь литров крови, но ничего не помогло. Во время операции у девушки наступила клиническая смерть. После этого девушка 5 дней находилась в Железногорске, затем ее перевезли в Москву в научный центр им. Бурназяна. Но и столичные врачи спасти пациентку не смогли.

Максимальное наказание, которое может получить врач, неудачно сделавший операцию, — 3 года лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».