Средний чек покупок россиянина составил 518 рублей

21.09.2017 16:17
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным исследовательской компании «Ромир», сумма среднего чека россиянина в магазине в августе составила 518 рублей, что на 20 рублей выше показателя прошлого года, который составлял 498 рублей.

Исследования «Рамир» основываются на анализе покупок 30 000 россиян из 180 городов с населением превышающем 100 тысяч человек. Такая статистика собирается компанией на основе копий штрих-кодов всех товаров, приносимых покупателями домой.

Рост среднего чека на 4% в августе вовсе не означает, что люди стали больше покупать, а скорее напротив — на эту сумму сейчас в магазине можно купить меньше товаров, чем годом ранее. Ведь инфляция в 2016 году по официальным данным Росстата составила 5,4%.

В основном рост среднего чека был отмечен в Центральном федеральном округе. Чек за месяц в Москве прибавил 6,8%, поднявшись с 646 до 690 рублей. В среднем по стране в городах с численностью населения сопоставимого с Липецком, чек с июля по август вырос на 1,3%.

Экспреты отмечают, что тенденция роста среднего чека может свидетельствовать не сколько о росте потребительской активности, сколько о росте цен на товары ежедневного потребления россиян.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».