Понятие роуминга исчезнет из тарифов в России в 2018 году

Об этом объявили Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба

25.09.2017 18:15
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нормативные акты по отмене понятия роуминга будут приняты в России к концу 2017 года, а в начале 2018 года он исчезнет из тарифов. На это рассчитывает Минкомсвязи, объявил журналистам глава ведомства Николай Никифоров. Об этом пишет ТАСС.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев добавил, что операторы до конца года проведут все основные мероприятия по отмене роуминга, но какая-то часть работы придется на первую половину 2018 года.

При этом через месяц в ФАС пройдет еще одно совещание по отмене роуминга с Минкомсвязью и операторами для сверки юридических и технических деталей. Будет обсуждаться корректировка существующих тарифных планов или создание новых. При этом Игорь Артемьев заявил, что «отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше».

Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.

О том, что ФАС надеется на полную отмену роуминга в Российской Федерации до I квартала 2018 года, сообщалось еще летом. Ранее ведомство вынесло компаниям МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 предупреждение.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».