Нобелевскую премию по литературе получил уроженец Нагасаки Кадзуо Исигуро

Один из самых известных романов Исигуро посвящен теме клонирования людей

05.10.2017 15:14
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обладателем Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Как пояснил Нобелевский комитет, Исигуро «в своих романах, обладающих огромной эмоциональной силой, раскрыл бездну иллюзорности нашей связи с миром».

Литератор получил золотую медаль с профилем Альфреда Нобеля и денежную премию в размере 9 миллионов шведских крон (около 1,12 миллиона долларов США).

Кадзуо Исигуро родился в городе Нагасаки (Япония) в 1954 году. Его семья эмигрировала в Великобританию спустя шесть лет. Его первые романы были посвящены теме Второй мировой войны и бомбардировке города Нагасаки.

Исигуро — лауреат Букеровской премии за роман «Остаток дня» (экранизирован с Энтони Хопкинсом в главной роли). Роман «Не отпускай меня» (2005) о клонировании людей включен в список 100 лучших английских романов всех времён по версии журнала «Тайм» (экранизирован в 2010 году).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».