Железногорцам представлены первые результаты работ по проекту реконструкции городского парка

Консультации с горожанами по вопросу облика парка будут продолжаться до конца осени.

09.10.2017 12:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногороске прошла презентация первых результатов работ по проекту реконструкции Парка имени Никитина, а также голосование за объекты и сервисы, которые горожане хотят видеть в обновленном парке.

Проект реконструкции парка разрабатывается по заказу Администрации города при поддержке компании «Металлоинвест». В качестве разработчика проекта Металлоинвестом приглашена компания «Новая земля», специализирующаяся на комплексном развитии городских территорий, совместно с архитектурным бюро SNOU Project.

— У Металлоинвеста уже есть успешный опыт сотрудничества с «Новой землей» по другим проектам развития городской среды в регионах присутствия, — прокомментировала Директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. — Полученные результаты дают уверенность в том, что реконструкция железногорского парка будет выполнена на высоком уровне и обязательно — с учетом пожеланий горожан.

В рамках проработки проекта составлен список объектов и сервисов, предложенных железногорцами в ходе онлайн опроса. Наиболее часто упоминаемые и реалистичные из них, а также несколько объектов, предложенных экспертами «Новой земли» были выдвинуты на открытое голосование.

Каждому участнику — от дошкольников до пенсионеров — было предложено выбрать по два наиболее привлекательных объекта в каждой категории: детский отдых, культура, спорт, природа и рекреация, развлечения, еда и сервисы.

Двенадцатью самыми популярными объектами по итогам голосования стали: веревочный парк и выделенная зона для картинга, открытый кинотеатр и танцевальная площадка, велодорожки и скалодром, благоустройство набережной и восстановление лодочной станции, аттракционы для взрослых и специально оборудованные места для барбекю, питьевые фонтаны и семейное кафе.

Полученные данные будут учтены не только проектировщиками, которые планируют пространство и инфраструктуру парка, но и железногорскими предпринимателями, планирующими предложить коммерческие услуги в сфере организации досуга посетителей парка.

— Важным результатом мероприятия стало живое и непосредственное взаимодействие горожан с командой проектировщиков парка, в ходе которого железногорцы смогли лучше представить то, как, за счет каких средств и в какой последовательности будет реконструирован парк, а проектировщики получили новую информацию о потребностях горожан, — считает руководитель управления внешних социальных программ Михайловского ГОКа Владимир Стефанович. — Например, стала очевидной необходимость создания открытой выставочной зоны, где будут демонстрироваться работы местных художников и фотографов, студентов художественного техникума и художественной школы Железногорска.

— Состоявшееся мероприятие — это результат слаженной и плодотворной работы целой команды: работников Михайловского ГОКа, администрации г. Железногорска, Дворца культуры, Краеведческого музея, а также активных жителей города: исследователей-краеведов Сергея Сургучева и Геннадия Александрова, а также представителя железногорской молодежи Дмитрия Шворнева, — добавила представитель «Новой земли» Алена Харинкина.

Презентация и голосование не были разовой акцией: до конца осени «Новая земля» будет проводить встречи-консультации с предпринимателями и отдельными группами посетителей парка: спортсменами, родителями, организаторами культурных мероприятий и т.п., чтобы вместе выбрать оптимальные проектные решения для конкретных объектов парка: павильонов кафе, уличных тренажеров, детской площадки, оснащения эстрады и других объектов.

 

Информация предоставлена пресс-службой Михайловского ГОКа

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».