В Городском собрании нет согласия

Против кандидатуры Аллы Чертовой на пост председателя Горсобрания проголосовало как минимум четверо её однопартийцев

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первое заседание Курского городского собрания нового, шестого созыва, на котором вновь избранные депутаты распределили «портфели», то есть должности, преподнесло небольшую сенсацию. Как выяснилось, в рядах партии власти «Единая Россия», которой принадлежит подавляющее число мандатов в КГС (27 из 34), нет согласия. «Житьё» вместе с кандидатом политических наук Владимиром СЛАТИНОВЫМ постаралось разобраться, что из этого следует и как отразится на работе представительного органа власти.

Спикеру «показали зубы»

О том, что новым председателем Горсобрания станет Алла Чертова, стало известно задолго до начала голосования. Об этом начали говорить летом, когда она возглавила предвыборный список «ЕдРа». Для опытнейшего чиновника, много лет проработавшего председателем областного комитета по делам молодёжи, переход в рядовые депутаты был бы явным понижением статуса. Тем более несколько лет назад точно такой же путь, из областной администрации в депутаты, а затем председатели Горсобрания проделала бывшая подчинённая Чертовой — Ольга Германова.

Когда кандидатуру Аллы Альбертовны на пост председателя выдвинула областная партийная конференция «Единой России», сомнения отпали окончательно. И её действительно избрали. Но не так гладко, как ожидалось. Из 34 депутатов на первом заседании Горсобрания нового созыва присутствовал 31. Из них за Чертову проголосовали 20 человек. Для сравнения: в 2012 году во время аналогичной процедуры Ольга Германова получила 29 голосов из 32 при гораздо более многочисленной оппозиции.

Учитывая, что в этом году оппозиционные партии представлены всего семью депутатами (четыре представляют КПРФ, два — ЛДПР и один — «Справедливую Россию»), получается, что как минимум четыре единоросса выступили против «линии партии» и отдали голоса соперникам утверждённого кандидата — представителю компартии Светлане Канунниковой или либерал-демократу Алексею Томанову.

— В Городском собрании есть группы влиятельных депутатов со своими интересами, которые показали Алле Альбертовне, что ей придётся с ними считаться, — комментирует Владимир Слатинов. — Они «показали ей зубы» на первом же заседании и дали понять, что с ними предстоит договариваться.

Ротация «ветеранов»

Ещё одно новшество во власти: сменился заместитель председателя Горсобрания. Владимир Ткаченко, занимавший этот пост много лет, теперь довольствовался скромной должностью председателя мандатной комиссии. Вице-спикером же стал Генеральный директор МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Владимир Трепаков, получивший целых 26 голосов. И Ткаченко, и Трепаков — «ветераны» Горсобрания. Оба избрались в его состав в четвёртый раз.

— То, что у Ткаченко появились проблемы, стало понятно после ухода Ольги Германовой в Госдуму, — комментирует Владимир Слатинов. — По уставу Горсобрание должен был возглавить её заместитель. Но вместо него исполняющим обязанности выбрали Елену Цуканову. Думаю, решающую роль сыграла история с судимостью Ткаченко. (Он обвинялся в покупке и использовании поддельного диплома об образовании. Уголовное дело было прекращено за истечением срока давности. — «Житьё»). Сегодня появились новые, более жёсткие требования к биографиям людей во власти. Хотя в принципе новый заместитель — человек того же поколения, что и предшественник, придерживающийся примерно таких же взглядов. Такие уж у нас перемены.

Впереди — выборы главы администрации

В ноябре истекает срок контракта Николая Овчарова на посту главы администрации Курска. До конца этого месяца Курское городское собрание должно определиться с кандидатурой нового главы. Николай Овчаров уже дал понять, что готов вновь выдвинуться на эту должность.

По условиям конкурса выбор должен производиться из нескольких кандидатов. Первую информацию о том, кто может стать конкурентом Овчарова, на прошлой неделе со ссылкой на собственные источники опубликовала газета «Коммерсант».

Сейчас на должность мэра Курска есть три кандидата, устраивающих губернатора Александра Михайлова. Глава региона «настроен работать» с нынешним градоначальником Николаем Овчаровым. Но тот возглавляет Курск уже много лет, и о его популярности среди горожан можно поспорить. Такая кандидатура может и не встретить одобрения в Москве.

В этом случае на должность сможет претендовать заместитель Овчарова Сергей Малахов. В декабре прошлого года он неожиданно оставил должность председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК и перешёл на работу в мэрию.

Ещё одна кандидатура — переживающий бурный карьерный рост председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Эту должность он занял после нашумевшего ареста заместителя губернатора Василия Зубкова. Ранее бывший полковник внутренних войск Михаил Горбунов в течение 12 лет возглавлял Центральный округ Курска.

— Я думаю, что Малахов и Горбунов находятся в своеоб­разном резерве у губернатора на тот случай, если Москва скажет нет, — говорит Владимир Слатинов. — Есть две вещи, которые работают против Николая Ивановича. Первое: уголовное дело в отношении его заместителя Николая Зайцева, предположительно связанного с криминальным авторитетом Волобуевым. Это очень серьёзная история. И второе — курс на общее обновление власти в стране. А тут получится, что в Курске ничего не меняется. Хотя мне кажется, что губернатору вполне удобно работать с Овчаровым, а он, как мы знаем, достаточно консервативен в кадровой политике.

Конкурс по выбору главы администрации Курска должен пройти в два этапа. На первом, который состоится 3 ноября, специальная комиссия (в неё входят пять человек от Горсобрания и пять от губернатора) должна отобрать двух кандидатов из числа выдвинутых. На втором этапе избирать главу будет Городское собрание.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как распределились должности в Горсобрании

  • Председателем Горсобрания стала Алла Чертова («Единая Россия»)
  • Заместитель председателя — Владимир Трепаков («Единая Россия»)
  • Председатель комитета по вопросам экономической политики — Николай Шевченко («Единая Россия»)
  • Председатель комитета по вопросам социальной политики — Владимир Токарев («Единая Россия»)
  • Председатель комитета по законодательству и правовому регулированию — Александр Панюков («Единая Россия»)
  • Председатель комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства — Константин Серебренников («Единая Россия»)
  • Председатель мандатной комиссии — Владимир Ткаченко (самовыдвиженец, член партии «Единая Россия»)
  • Председатель комитета по науке, культуре, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту — Светлана Канунникова (КПРФ).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».