«Из кубка шампанское пить не будем!»

5 октября курские баскетболистки выиграли Суперкубок Европы, подтвердив статус сильнейшей команды Старого Света

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Баскетболистки курского «Динамо», обыграв на родном паркете турецкий клуб «Якин Догу» со счётом 84:73, завоевали последний отсутствовавший в их коллекции трофей европейского баскетбола. В 2012 году наши девушки выиграли Еврокубок FIBA. Это был первый шаг «Динамо» в баскетбольную элиту Европы. В этом году они победили в Евролиге — главном клубном турнире Старого света. Суперкубок Европы разыгрывается между победительницами Еврокубка и Евролиги. И он теперь тоже наш!

Молодые, да ранние

Кубковый матч не стал для «Динамо» лёгкой прогулкой: соперник достался весьма серьёзный — молодой и амбициозный. БК «Якин Догу» был основан всего 5 лет назад, в 2012 году, на базе Ближневосточного университета Северного Кипра. В прошлом сезоне клуб дебютировал во втором по значимости клубном европейском турнире и сразу же взял Кубок Европы. Кроме того, «Якин Догу» — чемпион и обладатель Кубка Турции.

Напору и амбициям турчанок курская команда противопоставила опыт и класс. К этому матчу в Курск подъехала главная звезда «Динамо» — двукратная олимпийская чемпионка американка Энджел МакКотри. Она пока находится не в оптимальной спортивной форме, но Энджел — безоговорочный лидер команды и игрок больших матчей. В минувшем сезоне по итогам «финала четырёх» Евролиги МакКотри была признана самым ценным игроком турнира.

Игровые «качели»

Матч, официально открывший европейский клубный сезон, собрал полный аншлаг в СКК. Перед началом встречи организаторы подготовили масштабное свето-лазерное шоу, игра транслировалась в прямом эфире канала «Матч! Игра», а репортаж прямо из зала вел известный баскетбольный комментатор Михаил Решетов.

Счёт в матче открыли гости, но лидировали они всего 28 секунд. Затем центровая хозяек паркета Элен Сиак восстановила равновесие и сразу вывела свою команду вперёд. В середине периода включилась в игру американка с российским паспортом Эпифания Принц, а под занавес десятиминутки напомнила о себе МакКотри.

Курянки оформили себе минимальный задел 19:14. Во второй четверти соперницы принялись играть в открытый баскетбол, в котором больше преуспели гости, накидав динамовкам 29 очков. В атаке у гостей солировали экс-баскетболистки екатеринбургского УГМК — американка с турецким паспортом Кванитра Холлингсворд и бельгийка Энн Воутерс. В результате на большой перерыв турчанки ушли в лидерах — 40:43. Однако уступать почётный трофей на глазах трёхтысячного зала в планы динамовок не входило. Наладив игру в защите, «Динамо» выдало ударный отрезок: восемь безответных мячей. Но и турецкие баскетболистки не думали выбрасывать белый флаг. Вскоре они догнали соперниц. До конца третьего периода лидер на площадке менялся регулярно. Лишь в самой концовке курянки обеспечили себе комфортное преимущество в пять очков.

Почти всю четвёртую четверть «Якин Догу» отчаянно пытался догнать хозяек, но, приблизившись на расстояние одного дальнего броска, динамовки снова отрывались. А за 2 минуты 18 секунд до конца игры новичок динамовского коллектива Соня Петрович забросила трёхочковый бросок. Следом уже МакКотри совершила сольный проход под кольцо, приплюсовав бонусный штрафной и обеспечив безоговорочную победу.

Дальнейшее было делом техники — удержать счёт. Итог матча 84:73 (19:14 21:29 20:12 24:18). Впервые в своей истории «Динамо» становится обладателем Суперкубка Европы. Главным снайпером команды стала Соня Петрович — 20 очков и 10 подборов. МакКотри набрала 18 очков, а Принц — 10.

Медали и кубок чемпионкам вручали губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор главного спонсора клуба УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. Последний по итогам церемонии сам получил две медали. Одну из рук капитана команды Татьяны Видмер, а другую ему вручила исполнительный директор «Динамо» Виктория Сгонникова.

«Мы девушки хозяйственные!»

После матча корреспондент «Житья» побеседовал с победительницами. Девушки светились от счастья. Но при этом уверяли, что бурно праздновать победу не будут — режим.

— Очень хотелось нам выиграть этот трофей, мы верили в себя, болельщики верили в нас, и мы оправдали их надежды, — говорит капитан команды Татьяна ВИДМЕР. — Победа далась очень тяжело. Подъезжают новые игроки, меняются игровые схемы в защите и в атаке, сложности были, но главное — мы победили. Отмечать будем в самолете, уже завтра утром мы летим на игру чемпионата в Новосибирск.

— А шампанское будете наливать в чашу?

— Нет! Вы что, не знаете, что нельзя наливать в Кубки шампанское, иначе он заржавеет?! Мы — бережливые и хозяйственные девушки. Лучше для игристого напитка использовать хрустальные бокалы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО сиял не меньше подопечных и продемонстрировал успехи в русском языке, поздравив спортсменок с победой.

— Мы изначально готовились к трудному матчу, — пояснил испанец. — У соперника отлично поставлена командная игра, у нас же Круз и Маккотри не совсем были готовы к матчу. Но все мои игроки выложились по максимуму и смогли выиграть. Я очень рад, что суперкубок остался в Курске!

Что дальше?

Минувший сезон для «Динамо» стал самым успешным в истории. Курянки выиграли Евролигу и Суперкубок. Но, как ни парадоксально, сильнейшая команда Европы до сих пор ни разу не становилась чемпионом России. Максимальное достижение в национальном чемпионате — серебряные медали в прошлом сезоне. Поэтому главная цель «Динамо» — выиграть наконец долгожданные золотые медали российского чемпионата. Также в этом сезоне команда намерена отстоять Кубок Евролиги. Кому захочется отдавать такой трофей?!

А ближайшая задача курянок — победа в Кубке России. Тем более что «Финал четырёх» Кубка пройдёт в Курске 9 и 10 декабря. И здесь тоже намечается интересная интрига. Напомним, в «Финал четырёх, вышли сразу две курские команды — «Динамо» и «Инвента», сенсационно переигравшая УГМК. Кроме них за трофей поборются столичный клуб МБА и «Надежда» из Оренбургской области.

В полуфиналах «Инвента» встретится с МБА, «Динамо» — с «Надеждой». Начало матчей и 9, и 10 декабря намечено на 15.30 и 18.00. Команды-соперницы нашим девушкам вполне «по зубам». Поэтому ждём курский финал.

кстати

Традиция побеждать

За 8 лет существования женского Суперкубка все матчи выигрывали только команды-победители Евролиги. В 2012 году розыгрыш не состоялся, поскольку победитель Евролиги-2011/12 испанский «Рос Касарес» обанкротился и снялся со всех соревнований сезона. Две российские команды, УГМК и «Спарта&К», выигрывали этот трофей дважды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».