ГАИшникам разрешили останавливать автомобили вне постов

Новый регламент МВД, который вступит в силу 20 октября, изменил целый ряд правил взаимодействия сотрудников ГАИ с участниками дорожного движения

12.10.2017 12:50
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инспектор ГАИ снова смогут останавливать авто не только на стационарных постах, а также должны будут выяснять причины, сопутствующие совершению ДТП. Эти и другие нормы содержит новый регламент МВД, который является сводом правил, регулирующих отношения между инспекторами ГАИ и участниками дорожного движения. Документ вступит в силу 20 октября, а познакомиться с ним можно уже сейчас на портале правовой информации. Старый регламент будет автоматически отменён при вступлении в силу нового документа.

Среди самых значимых нововведений регламента — это возвращенная норма, которая позволяет сотрудникам ГАИ останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов. Кроме того водителям теперь запрещено передавать документы для проверки инспектору с удерживающими устройствами, которые применяли некоторые водители, чтобы полицейский не мог забрать их права. Теперь «прищепки» и цепочки запрещены.

Автоинспекторы теперь обязаны возвращать водителе к автомобилю, если их отправляли на медицинское освидетельствование по подозрению в алкогольном опьянении, но оно не подтвердилось.

Регламент уточняет и своеобразный этикет для ГАИшников: инспектору запрещено грубить, хамить водителям, а также допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений».

В перечень новых правил входит также такая обязанность сотрудника ГАИ, как «обязательное выявление причин и условий, способствующих совершению любого правонарушения». Эксперты считают, что эта норма (если её будут действительно применять в работе ГАИшники), будет способствовать улучшению качества рассмотрения дел.

Регламент также закрепляет процедуру обжалования действий автоинспектора в досудебном порядке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».