Учёные выяснили, какое слово люди чаще всего произносят во сне

Самым распространенным словом стало «нет»

15.10.2017 18:19
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во сне люди чаще всего произносят слово «нет» и ругаются матом. Таковы результаты исследования, проведенного французскими учеными. Анализ речи спящих людей опубликован в журнале Sleep, пишет «Газета.ру».

Участниками эксперимента стали 232 добровольца, которые разговаривают во сне чаще раза в неделю. Пока они спали в лаборатории, видеокамеры снимали их поведение, а специальное оборудование регистрировало мозговую активность. В течение нескольких ночей ученые отслеживали, что именно и как произносят добровольцы.

Всего было зафиксировано почти 3 500 слов. Самым популярным было «нет». Оно звучало в 5,3% случаев. Всего отрицания в разной форме были зафиксированы в 21,4% случаев, и в 90% они были обращены к кому-то.

В целом разговоры во сне были агрессивными. Спящие с кем-то конфликтовали, выясняли отношения, кому-то угрожали. До 10% фраз содержали грязные ругательства, причем у мужчин значительно чаще, чем у женщин. В то же время, несмотря на эмоциональность, речь участников была грамматически и синтаксически правильной, со смысловыми ударениями.

Сложность речи говорит о том, что спящий мозг остается способен на высокоуровневую деятельность, хотя артикуляторная система частично ослаблена, резюмировали ученые. Отрицания, вопросы и ненормативная лексика указывает на частые конфликты в мыслях во время сна.

Ранее сообщалось, что британские эксперты в области здорового питания на основе исследования составили оптимальный распорядок дня. Ученые определили оптимальное время для повседневных активностей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».