Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

В сентябре рейтинг возглавили инженеры

16.10.2017 08:43
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самыми востребованными специалистами на российском рынке труда в сентябре стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов (КИП), техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности. Об этом со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты пишут «Известия». Многие международные компании переходят на автоматизированные системы, в связи с чем востребованы IT-специалисты разного уровня.

Это может служить сигналом смены модели экономического развития с ориентированной на потребление на ориентированную на технолого-промышленное развитие, считают эксперты. В экономике произошло некоторое перераспределение трудовых ресурсов в пользу промышленности, однако говорить о структурном изменении экономики пока рано.

Помимо этого по-прежнему высок спрос на персонал медицинских учреждений и рабочих высокой квалификации.

Примечательно, что за три года ситуация на рыке труда заметно изменилась. В 2014 году в стране в первую очередь был спрос на специалистов в розничной торговле (продавцов, менеджеров по продажам). Промпроизводство в этом году вырастет на 2%, тогда как розничный товарооборот — лишь на 1,2%, говорится в официальном прогнозе Минэкономразвития.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что самыми популярными профессиями в системе среднего профобразования в России являются повар, автомеханик, специалист в сфере IT-технологий или строительства.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».