Куряне считают свой регион депрессивным, но безопасным

По данным социологов, наш регион находится на 6 месте в ЦФО по развитию человеческого потенциала

08.02.2012 16:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 8 февраля, в научной библиотеке им. Н.Н. Асеева местные учёные-гуманитарии обсуждали научно-исследовательские проекты, посвященные развитию региона.

Заведующая кафедрой социологии и политологии Курского государственного университета, член Общественной палаты области Евгения Когай озвучила результаты последних социологических исследований, посвящённых имеджевому образу области. По данным социологов, наш регион находится на 6 месте в ЦФО по развитию человеческого потенциала. По общему потенциалу, объединяющему в себе и экономическое, и культурное, социальное развитие, и еще ряд показателей – на 37 месте в России. Причем много лет подряд – статично, не сдвигаясь с мёртвой точки.

При мониторинге СМИ региона и при опросе жителей составлен рейтинг  культурных, имиджевых ценностей области. Если распределить их по нисходящей, список выглядит так: Курская битва, курская магнитная аномалия, курский соловей, Коренная пустынь, имение князей Барятинских в Марьино.

Мониторинг общественного мнения, в котором участвовало 680 человек, в возрасте от 20 до 40 лет, показал, какой видят область куряне. Картина получилась невеселая. Общий образ региона глазами среднестатистического курянина: авторитарный, экономически-депрессивный, с плохой экологической обстановкой, с нарушением прав человека, с туристическим потенциалом, без ощутимого миграционного потока, с комфортом для проживания и высоким уровнем безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».