Курянам покажут фильм о похищении святыни Знаменского собора

Премьерный показ художественного фильма «Не укради», снимавшегося в Курске, состоится 17 февраля

15.02.2012 11:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьера состоится в 17:30 в киноцентре имени Щепкина. Сюжет картины основан на событиях шестилетней давности. В ночь на 1 мая 2006 года из Знаменского собора Курска украли главную святыню Курской области - икону Божьей Матери «Знамение». Кражу совершил мужчина, который за две недели до этого устроился в собор на работу. Помимо списка «Знамения» он похитил золотые украшения, кадила и ещё четыре старинные иконы. Через полтора месяца курскую святыню обнаружили в одной из антикварных лавок столицы. Вор был задержан и осуждён.

По замыслу сценариста, часть ленты посвящена современности, часть – уникальной истории обретения святыни. Большая часть сцен снята в Москве, но много материала было отснято и в Курске. В "Не укради" задействованы известные сериальные актёры: Олег Харитонов, Кирилл Бурдихин, Александр Рапопорт, Мария Барсенева. Это был первый российский художественный фильм, снятый при непосредственном участии МВД России. Поэтому в курских съемках, проходивших в областном центре в прошлом году, активно участвовали местные полицейские.

На премьерном показе в Курске со зрителями встретятся ведущие актёры фильма и режиссер Алексей Феоктистов.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».