Курская таможня раскрыла аферу на 40 миллионов долларов

Таможенники возбудили уголовное дело против фирмы, занимавшейся незаконным выводом денег из страны

22.02.2012 12:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»). В 2010 году зарегистрированное в Москве российское общество с ограниченной ответственностью  перечислило своему зарубежному партнёру за различные строительные и отделочные материалы около  40 миллионов долларов США. В конце 2011 года от лица этой организации были представлены таможенные декларации на якобы ввезённые через Брянскую таможню товары для производства соответствующих работ.

Проверка подлинности декларации входила в компетенцию Курской таможни. Было установлено, что фирма названные товары в Россию не ввозила. Соответственно, таможенные декларации оказались липовыми. Сами денежные средства, перечисленные за рубеж за не ввезённый товар, также не были возвращены обратно в установленные международными контрактами сроки. На сбор доказательств по этому делу ушёл почти год. По итогам расследования руководитель фирмы был задержан. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до трёх лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».