Ветераны советского хоккея обыграли курских спортсменов

26 февраля в Курске, в рамках областной акции «Ленточка патриота» прошёл товарищеский матч «Сборная СССР» - «Сборная Курской области», в котором приняли участие знаменитые хоккеисты 70-х – 80-х годов

27.02.2012 13:12
0

На трибунах ледового комплекса «Арена» был полный аншлаг. Пожалуй, будь они в состоянии вместить вдвое больше народу, свободных мест все равно бы не осталось.

Приехавшие легенды не подвели. Ни до, ни во время, ни после матча. Время у них нашлось для всех – и для мальчишек из спортшколы, только делающих первые шаги в хоккее, и для поклонников, и для журналистов.

Когда  ветераны советского хоккея в полном облачении вышли на лед, зал дружно выдохнул. Казалось, и нет за спиной у хоккеистов 40 лет, прошедших после советско-канадской суперсерии 1972 года. Подтянутые фигуры, уверенные взгляды, клюшки, привычно лежащие в руках.

Правда, куряне сразу дали понять, что не намерены играть в поддавки. Первая шайба влетела в ворота сборной СССР почти сразу после свистка, известившего о начале матча. Следом за первым голом последовал второй. Но болельщики не успели загрустить. Ветераны делом подтвердили: они – те! К концу первого периода табло показывало счет 5:4 в пользу курян.

Второй период закончился со счетом 7:6, снова в пользу курян, а третий начался с молниеносного гола в ворота сборной Курской области. Трибуны встали, и вряд ли у кого-то повернулся бы язык обвинить их в отсутствии патриотизма. Люди болели за своих кумиров, дававших урок молодежи, как надо жить, когда тебе перевалило за 60. Когда прозвучала финальная сирена на табло красовались цифры 11:9 в пользу Сборной СССР». И никто этому не удивился.