В городе могут закрыться три кинотеатра

Арбитражный суд признал право бывшего арендатора кинотеатров имени Щепкина, «Юность» и «Мир» забрать оттуда оборудование для демонстрации фильмов

31.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале 2000-х годов столичное ЗАО «Мир кино» взяло в аренду и отремонтировало три пустующих кинотеатра. В них было установлено современное проекционное и звуковое оборудование, кресла. Однако в конце 2008 года страну накрыл кризис, и в «Мире кино» начались трудности. К тому же в Курске появился конкурент — «Пять звёзд». Количество зрителей уменьшилось, доходы упали. Весной 2009 года кинотеатры были закрыты. Впоследствии «Мир» и «Юность» возобновили работу в качестве муниципальных учреждений, а на базе кинотеатра имени Щепкина был создан «Центр православной культуры». Все они используют технику, принадлежащую старым хозяевам.

Незадолго до банкротства «Мир кино» перевёл свои активы в другую фирму. Учредители, по имеющейся информации, те же, но предъявить претензии к ним нельзя. Новая фирма поставила перед собой цель вернуть себе всё оборудование кинозалов. Изначально дело рассматривалось судом в Курске, который признал право кинотеатров оставить за собой имущество. Учредители «Мира кино» обратились в арбитражный суд более высокой инстанции (он находится в Воронеже), который встал на их сторону. Дело было передано в Москву, и столичные судьи оставили решение воронежского суда без изменений. Администрация города подала встречный иск. Так что окончательное решение будет принимать курский арбитражный суд. Предположительно это произойдёт 28 марта.

Старые хозяева могут забрать всю технику из кинотеатров. Плюс потребовать деньги за её использование в течение последних лет. А это будет означать закрытие кинотеатров. Самый живой из тройки сегодня — «Юность». Он продаёт билеты по умеренным ценам и конкурирует с «Пятью звёздами».

— Даже если оборудование будет конфисковано, много мы не потеряем, — уверяет директор кинотеатра «Юность» Евгений УМЕРЕНКОВ. — Оборудование «Мира кино» уже устарело. Много денег от его продажи они не получат. Наш кинотеатр существует за счёт и бюджетных средств, и самоокупаемости. В ближайшее время мы планируем приобрести оборудование для показа фильмов в формате 3D. Единственная проблема — подпорченная репутация.

Хозяева кинотеатра имени Щепкина настроены воинственно.

— Если у нас заберут оборудование, мы выставим требование вернуть в кинотеатр старый экран, кресла и звуковое оборудование, которое использовалось здесь до «Мира кино», — рассказал «Житью» председатель правления фонда «Коренная пустынь» Сергей ЛОКТИОНОВ, в чьём распоряжении находится кинотеатр имени Щепкина. — Закрытия мы не допустим.

В кинотеатре «Мир» о ситуации с судом ничего не знают. Пока «Мир», «Юность» и кинотеатр имени Щепкина работают в обычном режиме.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кинематографическая аномалия

— У нас в Курске настоящая кинематографическая аномалия, — считает директор областного киновидеофонда Сергей МАЛЮТИН. — В то время как в соседних Брянске, Липецке, Воронеже и других городах закрыли все муниципальные кинотеатры, в Курске их целых шесть. Это официальная позиция администрации города — сохранить их. Так, например, кинотеатр «Родина» оборудован новейшим цифровым оборудованием, которое даст возможность показывать фильмы в 3D, что, несомненно, привлечёт сюда новых зрителей. Соответственно, каким бы ни было решение суда, кинотеатры не закроют. Возможно, в их работе просто будет сделана небольшая пауза для того, чтобы переоснастить их. Да, частный кинотеатр «Пять звёзд», несомненно, популярен. Там много залов, что дает возможность выбора. Но он полностью зависит от московских дистрибьюторов, в то время как наши муниципальные кинотеатры имеют возможность не только показывать голливудские блокбастеры, но и проводить различные фестивали, творческие вечера.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».