Антимонопольная служба Курска оштрафует «Росгосстрах»

Как утверждают антимонопольщики, страховая компания выдавала полисы ОСАГО без техосмотра

28.03.2012 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ООО «Росгосстрах» выдавало курянам полисы ОСАГО без надлежаще оформленного талона о прохождении технического осмотра транспортного средства. В частности, компания осуществляла так называемое предоформление документов о прохождении технического осмотра у определенного оператора и выдавало полисы ОСАГО на основании талонов о прохождении ТО, в которых отсутствовала подпись эксперта. То есть инструментального контроля технического состояния транспортного средства не проводилось, а выданные «авансом» талоны  о прохождении технического осмотра являлись недействительными.

Комиссия курского УФАС признала ООО «Росгосстрах» нарушившим статью 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Санкции за данное нарушение -  штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

- В настоящее время курским УФАС рассматривается вопрос о привлечении страховщика к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, - говорит руководитель курского УФАС Юрий Комов. - Следует отметить, что подобная недобросовестная практика со стороны страховщика имела место не только на территории Курской области, но и на территориях других субъектов РФ.  Некоторыми территориальными органами ФАС России (бурятское УФАС России, калужское УФАС России) также возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

А в курском филиале «Росгосстраха» нам сообщили, что с предписанием антимонопольщиков в принципе согласны. Однако страховую компанию смущает сама формулировка претензий  УФАС. Юристы усмотрели в тексте факты, не совпадающие с актом проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».