«Курскоблнефтепродукт» обвиняется в дискриминации покупателей

Антимонопольная служба утверждает, что нефтяники сами неправомочно решали, кому из оптовых покупателей сколько продать бензина

05.04.2012 15:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области признало факт дискриминации покупателей топлива со стороны ООО «Курскоблнефтепродукт».

Как сообщает пресс-служба УФАС, дело было возбуждено по жалобе одного из участников рынка. Дело в том, что ООО «Курскоблнефтепродукт» в условиях высокого спроса на нефтепродукты со стороны оптовых покупателей удовлетворяло заявки на отпуск топлива в разной пропорциональности. То есть некоторые потребители получали топливо в полном объеме, а другие – нет.

По словам главы курского Управления УФАС Юрия Комова,  «компании предписано разработать и представить на согласование в УФАС единый и прозрачный для всех контрагентов порядок отпуска нефтепродуктов  с нефтебаз общества, исключающий возможность дискриминации».

Это не первое замечание антимонопольщиков в адрес компании: в своё время УФАС предписало  ей выплатить штраф в 2,98 млн рублей, наложенный за необоснованное завышение цен на бензин. «Курскоблнефтепродукт» оспаривает это решение в арбитражном суде.

Справка: «Курскоблнефтепродукт» – дочерняя компания ТНК-BP. В Курской области в состав компании входит четыре нефтебазы и 40 автозаправочных станций. «Курскоблнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации нефтепродуктов (бензина марки АИ-80(76), АИ-92, АИ-93 и дизтоплива) Курской области с долей более 50%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».