В Городском собрании станет больше депутатов

Новый состав парламента Курска будет избираться по смешанной системе, и число народных избранников вырастет до 34 вместо нынешних 25

14.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект поправок в устав города, увеличивающих количество депутатов, вынесен на публичные слушания, которые пройдут 17 и 20 апреля. Новшество вводится не по инициативе городских властей, а во исполнение федерального закона. Так что слушания — чистая формальность. Если голосование по поправке о новой выборной системе окажется отрицательным, ввести её местную власть обяжет суд.

Дело в том, что существующая одномандатная система выборов депутатов по избирательным округам является фактически однопартийной. Оппозицию в составе Городского собрания на данный момент представляют только два депутата от партии «Справедливая Россия». Новая избирательная система разделит депутатов на одномандатников (депутатов, избранных персонально) и тех, кто попадёт в Горсобрание по партийным спискам.

Однако при новой пропорциональной системе выборов количество одномандатников сокращается. Соответственно, должно сократиться и количество округов. То есть если бы в Горсобрании осталось 25 депутатов, то только 12 или 13 из них представляли бы избирательные округа, а остальные — партии.

— Если сейчас один депутат представляет интересы 12 тысяч избирателей, то при смешанной системе, если число депутатов останется прежним, — до 30 тысяч, — пояснил председатель курского Городского собрания Александр ЗАКУРДАЕВ. — А если депутатский корпус увеличится до 34 человек, то на одного депутата придётся около 20 тысяч избирателей.

Поэтому Горсобрание и предлагает увеличить количество депутатов до 34 человек. Законодательство это позволяет. Тогда из 34 депутатов 17 одномандатников будут заниматься проблемами населения по округам, а вторая половина — 17 списочников — проблемами города в целом. Количество избирательных округов уменьшится до 17. То есть границы существующих округов будут расширены. Как — предстоит решить депутатам и избиркому.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чем обернутся изменения?

— Депутаты, избранные по партийным спискам, в аппарате Городского собрания — это абсурд, — считает экс-мэр города Курска Сергей МАЛЬЦЕВ. — Фактическая ответственность партии перед людьми минимальна, а нагрузка на депутатов-одномандатников при расширении округов станет больше. Они будут менее доступны для народа. А ведь городской депутат в первую очередь должен заниматься проблемами населения: думать, как отремонтировать школы и построить детские сады, убрать мусор с дорог. Теперь же половина депутатов окажется приравнена к депутатам областной Думы, и им будет не до этих насущных проблем. В Горсобрании будет 34 депутата с аппаратом помощников, каждый из которых будет получать заработную плату из бюджета. Зачем тогда говорить о сокращении чиновничьего аппарата?

— Лично я это нововведение оцениваю позитивно, — не соглашается политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Существующая мажоритарная система выгодна партии власти, и действующий состав Горсобрания состоит преимущественно из бизнесменов, которые с его помощью фактически лоббируют свои личные интересы. Если в новом составе Горсобрания хотя бы 1/3 народных избранников будет не из бизнеса, оно станет более дискуссионным. И у курян теперь появится возможность обратиться к депутатам, представляющим не только партию власти.

КСТАТИ

Хотите выбирать мэра?

Перспектива возвращения общенародных выборов мэра, о которой «Житьё» писало в марте, пока сохраняется. Однако осуществиться она может лишь в том случае, если будет соблюдена необходимая формальность. Кто-нибудь из курян должен в письменной форме вынести это предложение на ближайшие публичные слушания по уставу города. С проектом поправок в устав города можно ознакомиться на официальном сайте главы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».