В галерее Дейнеки открылся вернисаж

С 10 апреля в трёх залах галереи можно будет увидеть графические работы Александра Дейнеки

11.04.2012 17:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

Вернисаж «ДА!» - такое необычное название получила коллекция произведений курского художника Александра Дейнеки. Название выставки – это одновременно и инициалы автора, и его девиз по жизни. Выставка является частью масштабного культурологического проекта «Александр Дейнека», приуроченного к 110-летию со дня рождения выдающегося художника.

Посетители галереи смогут познакомиться  с самыми разными сторонами творчества Дейнеки: от обнажённой натуры до военных мотивов, от станковых листов до журнальной графики. Здесь экспонируются «структурные» изображения натурщиц времени обучения во ВХУТЕМАСе, рисунки для агитационных журналов, представляющие собой энциклопедию жизни 1920-х годов. С ними соседствуют плакаты, книжные иллюстрации и станковые акварели 1930-х годов, эскизы к росписям и многое другое

По временному охвату и географии в графических листах Дейнеки отражены практически все его местопребывания и поездки: Курск, Москва, Донбасс, Крым, США, Франция, Италия, Берлин, Вена, Подмосковье. Значительный блок составляют работы периода Великой Отечественной войны.

Все картины взяты из фондов Курского художественного музея. Некоторые произведения зрители увидят впервые.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».