В курской галерее "АЯ" открылась выставка, посвященная трамваю

В канун годовщины первого курского трамвая горожанам покажут тематическую выставку

27.04.2012 13:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В курской галерее "АЯ" – новый повод для выставки. 30 апреля первому курскому трамваю исполнится 114 лет. В  1898 году трамвай был в 2 раза меньше современного, стоил 8 копеек и будил веселым грохотом улицы дореволюционного города. Причём, в Курске трамвай появился  раньше, чем в Москве и Петербурге. Сам трамвай, кстати, бельгийского производства.

С 26 апреля по 3 мая в "АЯ" будет представлено более 40 фотографий, связанных с историей курского раритета. Как нам рассказал владелец галереи Олег Радин, самым интересным экспонатом на выставке будет бумажка члена бельгийского акционерного общества на продление ренты трамвая. Будут в этой коллекции следующие исторические снимки: трамвай, лошадь и легендарная «эмка» стоят в одном ряду; бригада домохозяек работает на путях;  фото Кировского моста, когда на нем было открыто движение; снимок первого трамвая; фото 1973 года - демонтаж трамвайной линии на улице Ленина.

Все фото взяты из музея трамвая и из личного архива галереи "АЯ".

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».