«Мечтать о принце — значит создать себе новую проблему»

В редакции «Житья» прошла прямая линия с психологом службы доверия

26.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 мая отмечают Международный день телефонов доверия. Мы пригласили в редакцию консультанта одной из таких служб, чтобы он ответил на вопросы читателей.
 
Я долгое время прожила с молодым человеком в гражданском браке. Потом мы расстались. Новые отношения я начинать боюсь. Не знаю, чего хочу и какой человек мне нужен рядом.

Ирина, Курск.

— Возьмите лист бумаги и напишите на нём качества, которые вы хотели бы видеть в вашем потенциальном спутнике. Представьте ситуацию, что вы заходите в комнату и в одном случае чётко знаете, какая вещь вам нужна, а в другом вам предстоит решить, что именно вы возьмёте из десятков вещей на полке. В каком случае вы быстрее уйдёте из комнаты, достигнув желаемого результата? Так же и в отношениях — необходимо быть немного более практичной, ведь идеальных людей не бывает. А мечтать о сказочном принце — значит создать себе ещё одну проблему. И не бойтесь. Смело заходите в комнату и будьте уверены, за чем вы пришли. 

У меня сложные отношения с лучшей подругой. В последнее время она часто на меня обижается, если я не могу с ней встретиться или переношу наши встречи. У меня действительно много работы, семейные дела и не всегда получается вырваться из всей этой суеты. Да и отдохнуть порой хочется. Подруга думает, что я не хочу с ней видеться.

Александра, Курский район.

— Тут нужно объективно понимать, что это не ваша проблема, а вашего друга. Вы описываете ей ситуацию. Подруга переигрывает её по-своему и, скорее всего, действительно слышит «не хочу» вместо «не могу». Возможно, ей просто не хватает вашего внимания. В любом случае старайтесь быть предельно честной. Если ваша встреча срывается, позвоните и всё объясните. А ещё обязательно назначьте новую встречу. И ни в коем случае не вините себя, ведь вы хорошо относитесь к подруге и не ставите целью обидеть её. Обижается она, а почему — вам необходимо узнать. Единственный способ это сделать — откровенно поговорить с подругой.  

Моему сыну 15 лет. Он очень любит японскую музыку. Но внешний вид его любимых музыкантов ставит меня в тупик. Не всегда даже понятно, кто на сцене — парень или девушка. Я категорически против такой моды, а ему нравится. Мы часто скандалим, он говорит, что я его не понимаю. После очередной ссоры сын ушёл из дома, живёт теперь со своим другом — фанатом такой же музыки. Как наладить отношения с ним?

Игорь, Курск.

— Не нужно становиться жертвой стереотипов. Как бы вы ни относились к увлечению сына, проявите к нему интерес. Увлекающиеся люди очень любят рассказывать о своих интересах, и это будет полезно вам обоим. Сын почувствует ваш интерес и дружелюбный настрой. Да и подростковые увлечения, как правило, проходят со временем. Не переживайте и по поводу внешнего вида. Это тоже часть самовыражения подростков. Тем более в школу они, как правило, одеваются скромнее. Вы можете направить увлечение сына в мирное русло. Например, предложите записать его в музыкальную школу и купите гитару. 

У меня нервная обстановка на работе, нередко случаются конфликты. Домой я прихожу обиженная и на взводе. Выплёскиваю всё на любимого человека, который тут ни при чём. Но я просто не знаю, как справиться с эмоциями.

Валентина, Курчатов.

— Ваша проблема заключается в правильном выражении эмоций. Держать их в себе, так же как и бурно выплёскивать негатив на окружающих, — неправильно. На работе мы становимся участниками массы конфликтных и стрессовых ситуаций. В американских офисах есть специальные кабинеты  психологической разгрузки. Хотя у нас они пока не прижились, их польза неоспорима. Другой способ рассказать о своей обиде — обратиться напрямую к обидчику. Но ни в коем случае не устраивайте скандал или истерику. Выразить обиду — значит не обидеть в ответ, а рассказать о ней. Подойдите и скажите прямо: «Иван Иванович, мне нужно с вами поговорить. Ваши сего­дняшние слова меня очень сильно расстроили и оскорбили…» Посмотрите потом на лицо начальника. Такой подход дольше останется в его памяти, чем ответные крики.

Мне очень часто снится один и тот же сон о войне. Будто я на минном поле и отовсюду слышны взрывы. Раньше я жил в другом городе. И всё началось после переезда в Курск.

Андрей Юсев, Курск.

— Скорее всего, этот сон отражает пережитый вами стресс, связанный с переменами. Минное поле — это проблемы, с которыми вам приходилось справляться после переезда в новый город. Возможно, вы ещё не до конца привыкли к новым условиям жизни и испытываете внутренний дискомфорт. Не исключено, что со временем сновидение исчезнет само собой. Но возможно, за ним кроются более глубокие проблемы. Вы можете обратиться в один из психологических центров.

Мне 16 лет. Я настолько увлекаюсь фантастическими фильмами, что реальная жизнь кажется серой и однообразной. Часами смотрю любимые серии и сижу сайтах, посвящённых героям. Из-за этого скатилась успеваемость в школе, испортились отношения с друзьями и родителями.

Юля, Курск.

— Главное, вы понимаете, что живёте далеко от реальности, и хотите в неё вернуться. Осталось разобраться непосредственно с вашей жизнью. Почему она кажется вам скучной? Может быть, потому, что вы не занимаетесь ничем интересным? Найдите себе хобби, и пусть оно будет связано с вашей страстью к фантастике. Почему бы, например, вам самой не заняться написанием фантастических романов? Кроме того, повнимательнее приглядитесь к тем, от кого вы фанатеете. Им часто приходится выкарабкиваться из ситуаций, где требуются недюжинный ум и смекалка. Герои фильмов в большинстве случаев тоже учатся, читают книги их жизнь далеко не сахар. И если уж подражать любимым героям, то брать от них лучшее.

КСТАТИ

Как работает телефон доверия

У консультантов телефона доверия есть несколько базовых профессиональных  правил

• За консультантом закрепляется рабочий псевдоним,  абонент также может назваться любым именем.

• Содержание беседы не записывается; собирается лишь статистическая информация о звонке. Встречаться с клиентами консультантам не рекомендуется.

• Взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются.

• Абонент может в любой момент прервать разговор, консультанту запрещено первым вешать трубку.


СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Номера телефонов доверия в Курске

• 8-800-2000-122 — общероссийский номер детского телефона доверия.

• (4712) 58-52-00 — городской телефон доверия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».