Горожан ограничат в алкоголе

В июле пенный напиток будет полностью запрещён к продаже в ночное время

02.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля по всей России значительно ужесточаются правила продажи алкоголя. В этот день вступает в силу закон № 218, по которому алкогольным считается любой напиток за исключением кефира, содержащий более 0,5% этилового спирта. Также будет обнародован перечень продуктов крепостью более 0,5%, не относящихся к алкогольной продукции. По всей стране с 11 вечера до 8 утра алкоголь продавать будет запрещено.

До сих пор ночью разрешалась торговля спиртосодержащими напитками крепостью выше 5%. Большинство сортов лёгкого пива под это правило не подпадало. А вот теперь будет подпадать. Как водится, мнения по этому поводу кардинально разделились.

— Я считаю первостепенной задачей оградить от алкоголя молодёжь. Ведь именно в подростковом возрасте часто начинает формироваться алкогольная зависимость, — считает главный нарколог Курска Юрий ЧИПИНСКИЙ. — Обычно с пива и начинается употребление спиртных напитков, я уже не говорю о пивном алкоголизме как о самостоятельном заболевании.

Наибольший резонанс вызвало требование нового закона, согласно которому с 1 июля алкоголь (а значит, и пиво) запрещается продавать в ларьках на остановках, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, а также на вокзалах. Учитывая, что пиво, коктейли и сигареты — один из самых ходовых товаров в ларьках, большинству из них придётся просто закрыться. Да и остальные киоски продержатся ненамного дольше.

— Организации Курской области приводят свои объекты в соответствие с новыми требованиями, — поясняет начальник отдела лицензирования и защиты прав потребителя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства Курской области Галина Коробецкая. — Продажа пива в нестационарных торговых точках разрешается только до 1 января 2013 года.

А под нестационарными торговыми точками как раз и понимаются всевозможные лотки и палатки.

— Новый закон — это меч в руках муниципальных властей, благодаря которому необходимо повысить культуру рынка, — уверен председатель КРОО «Союз предпринимателей» Владимир Казарин. — Важно понимать, что новые законы, связанные с ограничением торговли, не направлены на развал малого рынка, и предпринимателей не собираются оставить без хлеба. Но если человек хочет остаться на рынке, он должен сам предпринять для этого какие-то действия.

Сами представители малого бизнеса видят в новом законе прямую угрозу для себя.

— Только в нашем городе под действие нового закона попадают порядка 87 торговых точек, чьи сотрудники потеряют работу, — считает руководитель курского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир ГЛОТОВ. — Мы требуем ввести мораторий на этот закон. И такой же позиции придерживаются предприниматели во всех регионах России. Под эгидой борьбы за здоровый образ жизни крупные торговые сети лоббируют свои интересы, а малый бизнес пытаются оттеснить.

Предпринимателям обязаны предоставить варианты перепрофилирования бизнеса.

Но на объявление моратория надежда слабая. Так что курянам — любителям ночных посиделок за кружкой пива  с 1 июля придётся по вечерам запасаться пенным напитком впрок ещё в течение дня. Ибо возможности «сбегать за добавкой в соседний ларёк» у них больше не будет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России запретят курить почти везде

Одновременно с антипивным в России готовится и антитабачный закон. 20 мая Минздрав внёс в правительство законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах. Он разработан для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Ранее, 10 мая, Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава, который обязывает производителей сигарет размещать на упаковках картинки с изображением страшных последствий курения, он вступит в силу уже в мае 2013 года.

Евгения БАЗАВОВА, Елена НИКУЛИНА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».