Отдых дорожает вместе с долларом

Из-за падения курса рубля путёвки за границу влетят в копеечку

16.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце весны и начале лета на международных биржах нефть начала дешеветь, а курс доллара после долгого затишья расти. Правда, Банк России старается не отпускать его совсем уж в свободное плавание. К примеру, 7 июня он понизил официальный курс доллара США на 41 копейку. Но тем не менее заграничная валюта продолжает дорожать. А вместе с ней растут цены на услуги, которые оплачиваются в долларах.

В первую очередь это касается туризма и отдыха за границей. Ведь турфирмы хотя и берут с россиян оплату в рублях, со своими иностранными партнёрами за бронирование гостиниц и перевозки расплачиваются долларами и евро.

Корреспонденты «Житья» связались с менеджерами нескольких курских турагентств и выяснили, чего следует опасаться туристам.

— Цены на поездки растут, — подтвердили туроператоры. — Подорожали путёвки во все страны, даже на Украину в Крым.

Цены на поездки растут прямо пропорционально росту доллара. А при его снижении автоматически дешевеют. Но это касается в основном поездок в дальнее зарубежье.

На народные курорты типа Анапы или Феодосии их повышать невыгодно. Пока стоимость туров сюда подорожала в пределах 500 рублей. Ведь зарплаты россиян остались прежними, а значит, и платёжеспособность не изменилась.

Что касается прогнозов, то менеджеры турфирм от них воздерживаются — всё зависит от поведения доллара. Об этом же стоит помнить и курянам, планирующим отдых за границей: прежде чем отправляться за путёвкой, есть смысл заглянуть в биржевые сводки.
 
СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что почём?

По словам менеджеров курских туристических агентств, в июне стоимость туров будет примерно следующая.

 ¦ Экскурсионная поездка на двоих по Европе длительностью в неделю обойдётся в
30 — 40 тысяч рублей.

¦ Посетить Турцию вдвоём можно за сумму от 20 до 50 тысяч рублей за неделю в зависимости от курорта и качества отеля.

 ¦ Египетский отдых обойдётся дешевле — от 35 до 40 тысяч рублей.

 ¦ А вот если вы собираетесь посетить пляжи Кубы и Доминиканы, то надо готовить 100 — 120 тысяч рублей на двоих.

Так что, скорее всего, в этом году более популярным станет отдых в России и в Крыму.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».