В Курск вернулись прямые выборы губернатора

В связи с федеральным законом от 1 июня губернаторов будут не назначать, а выбирать

14.06.2012 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня на очередном заседании Облдумы депутаты привели местное законодательство в соответствие с федеральным - вернули прямые выборы губернатора.

В соответствии с федеральным законом, вступившим в силу 1 июня 2012 года, губернатор может избираться на пять лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура.

Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями, при этом выбор может быть сделан в пользу беспартийных или представителей других партий. Также разрешается участие в выборах самовыдвиженцев, однако это право должно быть зафиксировано в законе субъекта РФ. Со стороны власти кандидаты в губернаторы будут контролироваться с помощью системы «двойных фильтров».

Первые выборы губернаторов пройдут 14 октября этого года и будут проведены в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях – там, где срок полномочий глав регионов заканчивается до 1 января 2013 года.

К слову, губернатор Курской области Александр Михайлов в 2010 году был утвержден президентом на третий срок полномочий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».