Глушковского "комбинатора" осудили за уклонение от уплаты таможенной пошлины

Чтобы переправить ценный груз с Украины в Россию, мужчина нашёл несколько подставных лиц

26.06.2012 14:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В районном суде Глушково вынесен обвинительный приговор предпринимателю за уклонение от уплаты таможенных платежей.

По данным следствия, в мае 2011 года мужчина приобрёл на Украине препараты с гормоном человеческого роста - всего 20 тысяч флаконов - для их реализации в Москве.

Зная, что столь большая партия товара будет облагаться крупной таможенной пошлиной, он решил провернуть дельце через подставных лиц. Чтобы переправить товар через границу на территорию Курской области, он задействовал двух украинцев, которые утверждают, что ничего не знали о том, что за товар везут.

Как рассказал следователь Курского следственного отдела на транспорте Михаил Ожгихин, один из "помощников" махинатора подвёз товар в посёлок Старые Вырки Сумской области, где передал его другому украинцу, который, в свою очередь, переправил партию через таможню в посёлке Тёткино Глушовского района. Гражданин, получивший товар в Тёткино, был задержан в Рыльске. В салоне его авто полиция и обнаружила контрабандный товар.

Стоимость всей партии препаратов составила 13 млн 400 тысяч рублей, а сумма таможенной пошлины, которую ее владелец должен был выплатить за свой товар, - 3 млн 76,5 тысячи рублей.

Суд постановил наказать неудачливого контрабандиста  штрафом в размере  120 тысяч рублей с выплатой таможенной пошлины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».