Городской комитет ЖКХ обвиняют в заказных конкурсах

Антимонопольная служба Курска завалена жалобами предпринимателей на несправедливое проведение конкурсов на ремонт жилых домов

30.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководители нескольких строительных фирм  обвиняют комитет в нарушениях при проведении открытых конкурсов на право капремонта жилых домов. Самым возмутительным фактом стали сверхкороткие сроки подачи заявления на участие в конкурсе. Извещение о проведении конкурсов было опубликовано 2 июня, в субботу, а уже ко вторнику конкурсы заканчивались. В выходные заявки, естественно, никто не принимал.

Появляется подозрение, что всё было организовано таким образом, чтобы заявки успели подать только «нужные» организации. Доказать это почти невозможно. Но есть и другие претензии.

Представители ООО «Анга» указывают на отсутствие документации, которая позволяет определить объёмы и стоимость работ. С аналогичными претензиями выступили и ООО «Стройкоминдустрия», и многие другие.

— Жалобы касаются и нарушения порядка определения победителя торгов, — рассказывает заместитель руководителя УФАС по Курской области Марина ВОЛКОВА. — Речь идёт о крупных суммах. Минимальная плата за ремонт составляет полтора миллиона рублей. Некоторые суммы доходят до шести и двенадцати миллионов.

Инициаторы аукционов, естественно, всё отрицают.

— Правила позволяют устанавливать срок на подачу заявлений даже в 1 день, а здесь фактически было 4 дня и ещё 3 до вскрытия конверта, — говорит председатель комитета ЖКХ города Курска Виктор КАЛИНИН. — Независимо от решения антимонопольной службы те дома, которые нуждаются в капремонте, будут отремонтированы. Один новый конкурс уже объявлен. И сроки подачи документов — около недели.

В данный момент антимонопольщики аннулировали итоги конкурса на капремонт дома по адресу: улица Серёгина, 29. Остальные жалобы в процессе рассмотрения.

Елена НИКУЛИНА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».