Возгорание мусорных баков на улице Карла Маркса едва не привело к трагедии

Не успели спасатели потушить пламя, как пожар начался снова

27.06.2012 09:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мусорные баки, расположенные между заброшенным складом Военторга и домом № 71б по улице К. Маркса, давно стали камнем преткновения между жильцами и коммунальными службами. Место для отходов здесь больше напоминает лесоповал: сухие ветки вперемешку с пакетами и бутылками усеивают местность на несколько метров вокруг. Несколько раз местные жители замечали дым и тление, но всегда крупный пожар удавалось предотвратить.

Однако 26 июня без вызова бригады спасателей не обошлось. Как сообщают очевидцы, начавшееся в контейнере для крупных бытовых отходов возгорание быстро перекинулось на кучу сухих веток, сваленных как раз рядом с заброшенным складским помещением. Кирпичное здание с полуистлевшей деревянной крышей мгновенно вспыхнуло. Пожарная бригада подоспела вовремя: считанные метры оставались огню до гаражей и распределительной газовой будки.  Тушение пожара заняло в общей сложности 10 минут. 

Но на этом происшествие не закончилось. Пришедшие через два часа на место происшествия местные жители с ужасом обнаружили, что огонь разгорается вновь. На этот раз очагом стал заброшенный склад: обвалившаяся крыша всё это время закрывала тлеющий мусор. Подобраться к очагу не позволяли решётки, закрывающие все окна, металлическая дверь с висячим замком и бетонный забор. Жильцы вновь бросились  звонить в экстренную службу и были  огорошены встречным вопросом: почему бы им не затушить пожар самостоятельно, выломав решётки, отрезающие доступ к огню?

Спасатели всвё же приехали, но даже сами не смогли справиться с металлическим препятствием - потушить здание удалось, только когда МЧСовцы перелезли через кирпичную стену.

После пожара остались обгорелые стены и открытые вопросы: кому именно принадлежит сгоревшее помещение и что или кто стал причиной пожара? Здание, как и вся прилегающая территория базы, уже давно выставлено на продажу. А был ли коварный поджигатель, покажет следствие.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».