Куряне отметили Ивана Купалу

В Курской области в селе Званое несколько тысяч человек отметили древний языческий праздник

09.07.2012 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 6 на 7 июля в селе Званое Глушковского района прошло масштабное празднование ночи на Ивана Купалу. Одновременно свои небольшие праздники проходили и в других городах региона. Например, в Курске молодежь собиралась в районе пляжа на Боевой даче. Однако в Званом празднование было самым масштабным: сюда съехалось несколько тысяч человек со всей области и соседних регионов. Празднующие в полном соответствии с традициями купались обнаженными в реке, водили хороводы и прыгали через костер.

Справка:

Иван Купала - важнейший летний календарный праздник, дошедший до нашего времени из дохристианской, языческой эпохи. Он соответствует летнему солнцестоянию и солнцевороту. Считается, что именно в этот день тепло и свет достигают своего предела. Ночь на Купалу самая короткая, это то время, когда согласно народному поверью цветёт папоротник, цветок которого дарует нашедшему его счастье, исполнение желаний и возможность находить клады. Первое празднование ночи накануне Ивана Купалы состоялось в Званом в 1994 году, когда состоялся Общероссийский фольклорный праздник. В нем участвовало более 20 фольклорных коллективов из России и стран СНГ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».