Курская епархия преобразована в митрополию

На территории Курской области Русской православной церковью будут созданы три новые епархии: Курская, Железногорская и Щигровская

27.07.2012 18:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 июля Священный Синод Русской Православной Церкви вынес постановление о преобразовании нескольких крупных епархий (Челябинской, Ульяновской, Курской, Пензенской и Кемеровской) в митрополии. Ранее митрополия была создана в Ставропольском крае. Это значит, что ныне действующие крупные парзхии, занимающие большие территории, будут разделены на несколько более мелких, для более тесного контакта церковных иерархов с верующими.

На базе нынешней Курской епархии создаются Курская, Железногорская и Щигровская епархии в составе Курской митрополии. Главой митрополии назначен архиепископ Курский и Рыльский Герман. Он же временно возглавляет Щигровскую и Курскую епархии. Епископом Железногорским и Льговским избран игумен Вениамин (Королев), клирик Курской епархии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».