В Курской области увеличилось число детей, заболевших энтеровирусной инфекцией

С начала августа в области сезонный подъём ЭВИ

22.08.2012 12:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор по Курской области сообщает, что в Курской области увеличивается в связи с сезонными изменениями количество заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ).
Болеют ЭВИ в основном дети младшего возраста, у которых отсутствуют навыки соблюдения правил личной гигиены. Пока заболеваемость среди детей Курской области протекает в лёгкой форме, но может обостриться к осени.

Справка

 Источником ЭВИ может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду и пищу. Энтеровирусы широко и повсеместно распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев.

В целях профилактики энтеровирусных инфекций необходимо соблюдать противоэпидемический режим в детских дошкольных, образовательных, лечебно-профилактических и других учреждениях. 
В период подъема заболеваемости ЭВИ необходимо с настороженностью относиться к купанию в открытых водоемах и бассейнах. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и детям, и взрослым.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».