Под Курчатовом ищут площадку для Курской АЭС-2

Представители Росатома и губернатор Александр Михайлов осмотрели места возможного строительства новой атомной станции

27.08.2012 12:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение ближайших лет под Курчатовом начнется строительство так называемой станции замещения - Курской АЭС-2, призванной заменить действующую АЭС к тому времени, когда ее энергоблоки выработают свой ресурс. Проектированием Курской АЭС-2 занимается дочерняя компания Росатома — ОАО "Атомэнергопроект". Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

В настоящее время подбирается площадка для строительства. При принятии решения специалисты будут опираться на инженерно-экологические, топографические, гидрогеологические, сейсмологические и другие показатели. Учитываться будут также такие факторы, как наличие в месте строительства дорог, мостов, сельскохозяйственного производства, а также памятников культуры и архитектуры.

Исходя из этих соображений на данный момент рассматривается три варианта для места строительства - это населенные пункты Быки, Макаровка и Угоны. Губернатор Александр Михайлов и представители Росатома осмотрели возможные площадки для строительства. Окончательное решение по местоположению Курской АЭС-2 будет принято в марте 2013 года.

 

Екатерина Чистик.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».