В сливах, направлявшихся для продажи в Курске, обнаружена плодожорка

При ввозе продукции на территорию Курской области инспектор Россельхознадзора обнаружил в партии свежих слив из Сербии карантинного вредителя

27.08.2012 12:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В грузе весом 19,22 тонны была обнаружена восточная плодожорка. Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, вредитель был найден уже в мертвом виде и поэтому угрозы заражения для других плодов не представлял. Однако владельцу груза было вынесено предупреждение о соблюдении карантинных фитосанитарных норм при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.

Напомним, что это уже не первый случай попытки ввоза зараженной восточной плодожоркой продукции. В июле этого года вредителя удалось обнаружить в нектаринах из Греции. В данном случае гусеницы были найдены в жизнеспособном состоянии и груз возвратили грузоотправителю. В 2011 году специалистами Россельхознадзора также были возвращены владельцу 2 партии слив из Македонии, зараженных вредоносными насекомыми.

 

Екатерина Чистик.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».