В Курске задержана межнациональная преступная группировка

Преступников удалось вычислить благодаря совместной работе курских и белгородских полицейских

10.09.2012 11:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Курске была задержана преступная группа. Двое мужчин, украинец и белорус, познакомились во время отбывания очередного срока заключения. К тому моменту оба уже были судимы за хищения имущества. После освобождения они договорились объединиться для совместной «работы». Один из преступников вышел на свободу чуть раньше приятеля и успел совершить несколько краж в Белгороде. А как только освободился второй, они начали совершать рейды в Курскую область. Преступники занимались квартирными кражами. Всё похищенное они сбывали на одном из рынков Харькова.

Готовясь к преступлениям, мужчины снимали жильё в Курске и начинали поиски подходящей для кражи квартиры. Они заходили в подъезды и оставляли «закладки» в дверях в виде небольших бумажек или даже семечек. Если через некоторое время «закладки» все ещё были на своих местах, значит, хозяева подолгу отсутствуют и можно начинать «работу».

Преступный дуэт действовал практически бесшумно, поэтому все совершенные ими преступления удалось объединить только по технологии взлома: воры заливали в замки кислоту, которая разрушала личинки.

Вычислить преступников удалось благодаря съемкам камер видеонаблюдения, установленных рядом с домом, в котором была совершена одна из краж. На снимках были хорошо различимы черты лиц подозреваемых. Информацией курские стражи порядка поделились с белгородскими коллегами, которые и задержали группу, когда те готовились совершить очередную кражу со взломом.

Поработали преступники на славу– 25 квартирных краж, совершённых в Белгороде, и 20 в Курске. Общая сумма ущерба ещё устанавливается, однако уже сейчас известно, что мужчинам грозит многолетний тюремный срок согласно санкции статьи 158 УК РФ.

 

Екатерина Чистик

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».