Закрылась последняя школа для трудных детей

Её воспитанников перевели в обычные — для лучшей социальной адаптации

17.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 декабря в Курске прекращает  существование общеобразовательная школа № 58, в которой на самом деле учились трудные дети со всего города. В ней катастрофически не хватало учащихся: на большое четырёхэтажное здание в центре города приходилось около 30  учеников и девять преподавателей. Летом её участь решили: учителей сократить, детей перевести в другие школы, а здание до 1 декабря передать гимназии № 4, которой остро не хватает жилого пространства.
— 1 сентября наши дети пошли в другие школы, — рассказала «Житью» секретарь школы Елена Шаболтай. — Учителя тоже ушли: кто перевёлся в другое учебное заведение, кто вышел на пенсию.

Большинство ребят пошли учиться в школы по месту жительства, некоторых перевели почти целым классом. Ещё в январе администрации школ предупредили о новых учащихся. Например, в школе № 2 для них создали специальные классы.

— Из 58-й школы к нам перевели 21 ребёнка, — пояснила директор школы № 2 Татьяна БОЙТМАН. — Из них мы сформировали два отдельных класса — восьмой и девятый. Ребята, конечно, сложные, однако мы дали им хороших классных руководителей, и пока никаких инцидентов не было.

В городском комитете образования уверены, что закрытие единственной «специализированной» школы принесёт хорошие результаты.

— Школу № 58 создали в 90-е годы, когда считалось, что, если ребёнок сложный, его надо поместить в отдельное учреждение, — говорит председатель комитета образования Курска Владимир АНИКИН. — Сегодня же идёт тенденция включения сложных детей и детей-инвалидов в работу обычных школ. Учащиеся должны понимать, что все дети одинаковы. Поэтому количество учеников в 58-й школе за последний год резко сократилось, и держать детей обособленно уже не имело никакого смысла.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».